16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.60 / ₽ 4895
  • RTS1122.46
9 октября 2025, 21:30 Компании

«Газпром» приступил к реализации строительства газопровода Волхов — Мурманск

Лента новостей

«Согласно программе, от газопровода Волхов — Мурманск компания спроектирует и начнет строительство первоочередных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов», — сообщает компания

«Газпром» приступил к практической реализации строительства газопровода Волхов — Мурманск, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение компании по итогам подписания первой пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Мурманской области на 2026-2030 годы.

«Основой для газификации Мурманской области станет перспективный магистральный газопровод Волхов — Мурманск. К практической реализации проекта «Газпром» приступил в 2025 году. Согласно программе, от газопровода Волхов — Мурманск компания спроектирует и начнет строительство первоочередных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов», — говорится в сообщении.

На территории Карелии предусмотрено, в частности, строительство ГРС «Кондопога» и «Кондопога-2», ГРС «Медвежьегорск» (отвод диаметров 150 миллиметров) и ГРС «Сегежа» (отвод 400 миллиметров).

Общая протяженность трубопровода — более тысячи километров, он строится из труб диаметром 1400 миллиметров, которые рассчитаны на рабочее давление 11,8 МПа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию