16+
Воскресенье, 22 февраля 2026
  • BRENT $ 71.68 / ₽ 5501
  • RTS1141.28
15 октября 2025, 13:18 Политика

Песков: Россия не планирует выполнять решение ЕСПЧ о выплатах Грузии

Лента новостей

Речь идет о компенсации за военные действия в 2008 году

Россия не намерена выполнять постановление Европейского суда по правам человека, предписывающее выплату 253 млн евро Грузии в качестве компенсации за военные действия в 2008 году.

Соответствующее заявление было озвучено официальным представителем Кремля Дмитрием Песковым в ходе брифинга, передает «Интерфакс».

«Считаем, что это отдельная тема и отдельная субстанция. Решение выполнять не будем», — сказал пресс-секретарь президента РФ в ответ на вопрос о возможном влиянии потенциальной выплаты на улучшение российско-грузинских отношений.

15 марта 2022 года в Министерстве иностранных дел России заявили о выходе страны из состава Совета Европы. Президент Владимир Путин подписал закон, по которому решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты, не подлежат исполнению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию