16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 июня 2010, 20:47 ФинансыМакроэкономикаОбщество

Кудрин: Общая позиция G20 — снижение дефицита бюджетов с 2011

Лента новостей

Лидеры стран «большой двадцатки» (G20) на встрече в Торонто примут решение по снижению дефицита бюджетов c 2011 года, сообщил министр финансов Алексей Кудрин

Лидеры стран «большой двадцатки» (G20) на встрече в Торонто примут решение по снижению дефицита бюджетов c 2011 года, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«С 11-го года все ведущие страны начинают снижать свои дефициты. Европейские страны должны сократить дефициты к 13-му году примерно в два раза, наполовину», — сказал Кудрин.

«Это решение трудно вырабатывалось, потому что были позиции, что еще не время снижать дефициты, еще время полным ходом поддерживать спрос, чтобы поддержать рост», — сказал он. Однако, по словам вице-премьера, уже очевидно, насколько сложная ситуация сложилась в Европе в части величины долга, величины дефицита.

«Не все страны способны сейчас его уже обслуживать. Такая ситуация может усугубиться и в других странах, если они не соизмерят свои возможности по долгу. Поэтому мы нашли оптимальный вариант, оптимальную стратегию сохранения дефицитов, но их снижения. Вот это решение сегодня будет принято», — сказал Кудрин. «Это коллективное решение, оно позволяет правительствам стран встроиться в этот график», — отметил он.

Глава Минфина заявил, что и Россия пойдет по этому графику. «Если у нас в этом году мы ожидаем дефицит около 5,4%, то уже в 13-м году - около 2%. Таким образом, мы примерно будем соответствовать этому графику», — сказал он.

При этом вице-премьер обратил внимание на то, что Россия приняла эту стратегию немного раньше, чем другие государства. «Мы вырабатывали наше решение самостоятельно, сегодня мы убедились, что оно соответствует выработанной общей позиции», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию