16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 июня 2010, 09:48 ОбществоПолитика

Премьер Исландии вышла замуж за подругу

Лента новостей

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир зарегистрировала брак с давней сожительницей Йониной Леосдоттир

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир зарегистрировала брак со своей подругой. 68-летняя политик вышла замуж за писательницу Йонину Леосдоттир, с которой ранее у них был зарегистрирован гражданский союз, сообщает The Daily Telegraph.

Йоханна Сигурдардоттир одной из первых воспользовалась возможностью вступить в однополый брак. Соответствующий закон, одобренный парламентом Исландии 12 июня, вступил в силу 27 июня.

До вступления закона в силу в Исландии была разрешена регистрация гражданских союзов между однополыми партнерами. Такие союзы имели такие же права, что и обычные семьи. В гражданский союз премьер Исландии вступила в 2002 году. Ранее политик побывала замужем за мужчиной. У нее есть два сына 1972 и 1977 года рождения.

Йоханна Сигурдардоттир возглавила кабинет министров Исландии в феврале 2009 года. Предыдущее коалиционное правительство распалось на волне тяжелейшего банковского кризиса в стране. Сигурдардоттир стала первой в истории Исландии женщиной-премьером и первым в мире политиком нетрадиционной сексуальной ориентации, не скрывающим это.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию