16+
Четверг, 18 декабря 2025
  • BRENT $ 59.73 / ₽ 4801
  • RTS1083.69
30 октября 2025, 09:53 Политика

Трамп назвал встречу с Си Цзиньпином замечательной

Лента новостей

Президент США сказал, что вдвое снизил пошлины на импорт из Китая, введенные из-за контрабанды фентанила. Но в целом тарифы против КНР сохраняются на уровне 47%. Совместных заявлений Трампа и Си по итогам не было

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп (справа налево).
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп (справа налево). Фото: EPA/ТАСС

После встречи президента США и председателя КНР Си Цзиньпина, которая длилась 1 час 40 минут и после которой лидеры разъехались без совместного заявления, Дональд Трамп уже по пути домой, в самолете, сказал журналистам, что встреча с Си прошла замечательно, оценил ее на 12 баллов из десяти. Он заявил, что принято очень много важных решений.

Как сообщил Трамп, он снизил вдвое, до 10%, пошлины на импорт из Китая, введенные из-за контрабанды фентанила. В целом пошлины против КНР сохраняются на уровне 47%.

«Как вы знаете, я ввел 20-процентную пошлину на товары из Китая из-за контрабанды фентанила. Это большая пошлина. Я снизил ее на 10%. Таким образом, это 10% вместо 20%, которые вступают в силу немедленно».

Трамп уверен, что США скоро подпишут торговую сделку с Китаем, и заявил, что в апреле посетит КНР, а после в Штаты прилетит Си Цзиньпин. На встрече обсуждалась ситуация на Украине.

«Мы долго говорили об Украине. И мы оба собираемся работать вместе, чтобы посмотреть, сможем ли мы чего-нибудь добиться. Мы согласны, что стороны, знаете ли, застыли в противостоянии и сражаются, и иногда, наверное, приходится позволять им сражаться. Безумие. Но он поможет нам, и мы будем работать вместе по Украине».

А вот покупки Китаем российской нефти не обсуждали. Трамп дал несколько разъяснений по поводу своего распоряжения немедленно начать ядерные испытания в США, о котором он сообщил незадолго до встречи.

«У нас больше ядерного оружия, чем у кого-либо. Мы не проводим испытания… но, поскольку испытания проводят другие, я думаю, было бы уместно, чтобы мы тоже это делали».

При этом он утверждает, что не считает ядерные риски возросшими на фоне своего заявления. Трамп говорит, что у Штатов есть испытательные полигоны для ядерного оружия, однако подробности предстоящих тестов не раскрыл. При этом США ведут с Россией переговоры по ядерному разоружению, и Китай может присоединиться к ним, если будут успехи.

Сам Си Цзиньпин на встрече в Пусане заявил, что Китай не намеревается бросать кому-либо вызов на мировой арене. Торговля и экономика должны оставаться движущей силой отношений Китая и США, а не быть камнем преткновения. Все это Бизнес ФМ обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Трамп сказал, что не обсуждал с Си Цзиньпином покупку Китаем нефти из России, что это значит?

— Мы так и думали, что не будет обсуждать, поскольку они все равно не могут договориться по этой теме. Китай не прекратит покупки российской нефти, тем более не прекратит под демонстративным давлением США. Эти сделки выгодны Китаю, там есть хороший дисконт, зачем отказываться? Может быть, государственные или крупные компании действительно поставили на паузу новые контракты, но там достаточно много мелких компаний, которые могут это делать, никто ничего не поймет, не разберет, под санкции их не поставит. А если даже и введет против них санкции, то им на них наплевать.

— Заявления Трампа по поводу его распоряжения о возобновлении ядерных испытаний. Трамп говорит — раз это другие делают, то приемлемо и нам, испытания считает уместными. У США есть испытательные полигоны для ядерного оружия, подробности о тестах будут объявлены позже. При этом Трамп добавляет, что не считает ядерные риски возрастающими, и все еще выступает за ядерное разоружение. Что скажете по поводу этих первых комментариев Трампа?

— Стоит напомнить, что Владимир Путин в свое время обещал, что в случае возобновления Америкой ядерных испытаний Россия выйдет из моратория по этой теме. Накануне переговоров с Си Цзиньпином Китай успел сделать заявление о том, что Китай продолжает придерживаться моратория на ядерные испытания. Сами США прекратили их в 1992 году. Если действительно речь идет о ядерных испытаниях, то у Трампа была странная фраза — на равной основе с другими странами. Непонятно, что он имеет в виду, поскольку другие страны сейчас не проводят ядерных испытаний.

— Лидер КНР обещал помочь с ситуацией с украинским урегулированием, говорит Трамп. Это формальная фраза или чего-то следует ждать в дальнейшем?

— Китай и так помогает с 2022 года, поэтому ничего нового тут нет, они дальше будет выдвигать мирные инициативы. Существует китайско-бразильская мирная инициатива, которая, кстати говоря, формально довольно близка к предложению Трампа заморозить конфликт по линии фронта. Китай в 2023 году выдвигал эту инициативу, потом и Бразилия к ней присоединилась в следующем году — она до сих пор на столе. Когда она выдвигалась, Зеленский и его союзники ее отвергли, но Россия тогда в общих чертах, без подробностей, поддержала.

— Трамп говорит, что вдвое снизил, до 10%, пошлины на импорт из Китая, так называемые фентониловые. Все сначала в первые секунды сказали: «Ого!» Тут же Трамп уточнил — он сохраняет пошлины против Китая на уровне 47%, при этом выражает надежду на то, что торговая сделка с Китаем все-таки будет скоро подписана. Есть препятствия, ограничения, это вопрос экспортных ограничений КНР в отношении редкоземельных металлов — это похоже на то, что договорились, или скорее ответ отрицательный?

— Договорились не до конца, скажем так. Судя по результатам договоренностей торговых делегаций, Китай был готов пойти на заморозку на год своего решения о жестком лицензировании экспорта редкоземельных металлов. Возможно, Трампа этот годичный срок не удовлетворил или Китай от него отказался, но тем не менее Китай хочет разменять, очевидно, ослабление экспортного контроля за редкоземельными металлами на ослабление экспортного контроля за высокими технологиями со стороны США. Америка не хотела на это идти, и по этому вопросу делегации не договорились, возможно, договоренностей нет до сих пор. Предстоит, может быть, если Америка готова пойти на компромиссы, детальная проработка по конкретным компаниям — что можно, что нельзя, какие чипы, какое оборудование и так далее. Китай прежде всего интересует оборудование для производства чипов, свое у него есть, но не такое хорошее, как у американцев и у голландцев.

— Трамп сказал, что посетит Китай с визитом в апреле, — это хороший признак? Не так часто американские лидеры ездят в Китай.

— Да, это хороший признак. Судя по всему, подготовка договоренностей находится на высоком уровне, есть какие-то детали, по которым не договорились, они и будут решать дальше. Китай же отличается тем, что никуда не торопится, мыслит вечностью, а не месяцами, как американские президенты, у которых срок четыре года.

— И напоследок как раз про китайские заявления, про то, что их до сих пор нет.

— А Китай вообще немногословен, там не будет никаких утечек. Накануне встречи было заявление про большой и совместный китайско-американский корабль, который должен плыть сквозь трудности и крепить сотрудничество, нечто такое же высокопарное там содержалось, в таком духе они выскажутся и дальше. Си Цзиньпину вообще не очень выгодно, я думаю, было устраивать и совместную фотосессию с Трампом, и тем более совместную пресс-конференцию. Последний пленум китайской Компартии прошел сложно, если судить по косвенным признакам. Прошли масштабные чистки в Китайкой народной армии, что говорит о том, что у Си Цзиньпина есть проблемы внутри, на фоне которых показывать, как он братается и обнимается с Трампом, ему, наверное, не очень выгодно.

На кадрах встречи двух лидеров Трамп очень тепло приветствовал Си, даже несколько раз дружески похлопал его по спине. Лидер КНР был гораздо сдержаннее. Во время прощания, судя по трансляции, Трамп и Си вместе покинули здание, Трамп проводил Си до машины, долго тряс его руку и что-то сказал на ухо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию