Мантуров: новые правила утильсбора могут повлиять на стоимость ввоза «санкционных» иномарок
Лента новостей
Речь о тех брендах, которые три года назад в одностороннем порядке ушли с рынка, пояснил вице-премьер
Планируемые изменения в расчете утилизационного сбора на автомобили могут повлиять на стоимость ввоза «санкционных» иномарок. Об этом заявил первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью РИА Новости.
Речь о тех брендах, которые три года назад в одностороннем порядке ушли с рынка, пояснил Мантуров. По его словам, уход части иностранных автопроизводителей и передача ответственности за обслуживание их техники российским преемникам создают «лазейку» для ввоза таких автомобилей. Это снижает привлекательность отечественного рынка для добросовестных производителей, вкладывающих средства в развитие сервисных сетей и выполнение гарантийных обязательств. В пятницу Минпромторг сообщил, что предложил правительству перенести на 1 декабря срок введения новых правил расчета утильсбора.
При этом, по словам Мантурова, изменения утильсбора существенно не влияют на цены российских автомобилей благодаря предоставлению субсидий отечественным производителям. Он утверждает, что у правительства нет цели закрыть рынок для конкуренции. Власти понимают, что ее отсутствие затормозит развитие отечественных автопроизводителей. По словам Мантурова, после двух индексаций утильсбора у официальных дилеров не было резкого роста цен. В качестве примера Мантуров привел «Рольф» и «Авилон», где среднее снижение стоимости автомобилей с 2024 по 2025 годы составило 4-4,7%.
Также Мантуров добавил, что обновленные правила утильсбора стимулировали переговоры России с новыми зарубежными партнерами по автопрому.
Сегодня Минпромторг предложил перенести вступление в силу новых правил расчета утильсбора с 1 ноября 2025 года на 1 декабря 2025 года. Министерство объяснило это необходимостью защитить интересы потребителей, которые могли столкнуться с задержками поставок автомобилей.

















