В России на грани банкротства находятся почти семь тысяч перевозчиков
Лента новостей
Основные причины — рост себестоимости перевозок и резкое снижение рентабельности доставки. И тренд только продолжится

Около семи тысяч перевозчиков в России находятся на грани банкротства. Это наихудший показатель за последние 17 лет с кризиса 2008 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. Основные причины — рост себестоимости перевозок и резкое снижение рентабельности доставки. Тренд по закрытию юрлиц должен продолжиться, считают эксперты.
Сейчас в России, по данным Rusprofile, работает 458 тысяч юрлиц, из которых семь тысяч компаний на грани банкротства — это 1,5%. О том, весомая ли эта цифра, говорит учредитель компании «Нексус», участник ассоциации «АвтоГрузЭкс» Тимур Новожилов:
— Методологии подсчета могут быть разные, но количество тех, кто стоит на грани, действительно очень большое. И мы прогнозируем, что в феврале-марте мы увидим еще одну достаточно большую волну банкротств по несостоятельности перевозчиков.
— В чем причины?
— Идеальный шторм, в который мы попали в этом году. Сказывается высокая ключевая ставка, из-за которой проблемы со строительством, с инфраструктурными проектами, с потреблением, объем перевозок сильно упал, также бьет то, что упал процент перевозок импортных из-за границы, из Китая, товарооборот падает. Плюс ко всему этому в 2023-2024 годах мы видели сильный рост парков перевозчиков, а из-за высокой кредитной и лизинговой нагрузки, из-за того, что количество транспорта, свободного на рынке, сильно больше, чем предложение грузов, мы попали в ситуацию, что ездили большую часть года ниже уровня рентабельности. Сейчас мы чувствуем небольшой сезонный подъем, который ежегодно случается в четвертом квартале, но прогнозируем, что это временная история. Сейчас даже этот подъем кое-как нам позволяет ездить в ноль. Первый квартал точно снова будет убыточным, и очень многие компании готовятся к тому, чтобы четвертый квартал отработать, может быть, что-то успеть заработать, и еще одну партию транспорта снова начать сдавать обратно в лизинговые компании.
— Если мы исходим из статистики, что всего грузоперевозчиков около 450 тысяч компаний, значит, семь тысяч сейчас на грани банкротства. Насколько эта цифра впечатляющая?
— Мне сложно оценивать цифру в семь тысяч. Например, буквально летом я слышал цифру, что 30% перевозчиков уже или обанкротились в этом году или вот-вот подойдут к этой грани. Плохо сейчас в грузоперевозках всем. И например, я в этой отрасли 15 лет, с 2010 года, и на моей памяти это самый серьезный кризис, хотя столько всего проходили, но так сложно и так тяжело не было никогда.
С 1 января российские перевозчики больше не смогут работать на патентной системе налогообложения, говорят участники отрасли. Плюс с сентября добавится обязательная электронная транспортная накладная, а также появится реестр экспедиторов.
С одной стороны, это повысит прозрачность отрасли, с другой — добавит финансовой нагрузки на тысячи транспортных компаний. Прогноз рынка: еще не менее 7% компаний будут закрыты в следующем году.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























