В чем причины спора между банками и маркетплейсами?
Банки и маркетплейсы вступили в новый этап конкурентной борьбы
Лента новостей
Кредитные организации требуют пересмотра скидок маркетплейсов при оплате фирменными картами. Финансовые организации называют это недобросовестной конкуренцией, а торговые площадки видят обычную борьбу за клиента. Спор вышел в публичную плоскость и затрагивает более глубокий вопрос — стремительное усиление финтех-бизнеса крупных платформ

Крупные банки потребовали отменить скидки на маркетплейсах, если клиенты расплачиваются за товары картами банков, принадлежащих этим площадкам. Сейчас у основных маркетов, таких как Wildberries, Ozon и «Яндекс», есть свои финансовые сервисы. И если покупатели ими пользуются, то цены для них ниже. В этом крупные банки видят признаки недобросовестной конкуренции.
Они обратились в несколько инстанций, в том числе парламент, правительство и администрацию президента. Письма подписали «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Т-Банк, Совкомбанк. ЦБ их позицию отчасти поддержал. Маркетплейсы выступили резко против, а спор стал громким и публичным.
Чтобы попробовать дойти до главных причин спора между банками и маркетплейсами, проведем маленький эксперимент. Мини-колонка «Яндекса» стоит около 10 тысяч рублей. Но если заплатить за нее на Ozon, WB или «Яндекс Маркете» их же картами, то будет примерно 9300. В этом, по мнению крупных банков, и есть недобросовестная конкуренция.
А теперь зайдем на площадку «Мегамаркет», принадлежащую «Сберу», который активнее всего выступает против скидок маркетплейсов. Там цена не меняется от того, какой картой платить, но если «Сбером», то он дает около тысячи бонусных баллов под названием «Спасибо» — их потом можно потратить на следующую покупку, использовать бонусы у партнеров программы по курсу 1 бонус = 1 рубль или обменять на рубли по курсу 50 копеек за балл. То есть разницы в цене, по сути, не будет: только в одном случае сразу платишь меньше, а в другом — получаешь отложенную скидку. Продолжает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:
Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Недобросовестная конкуренция, в которой обвиняют маркетплейсы, — это оценка самих банков. А есть еще мнение тех же маркетплейсов или граждан, которые выигрывают от того, что происходит конкуренция. Здесь идет конкуренция за деньги пользователей, за транзакции пользователей. И стороны будут друг друга обвинять в чем угодно. Все те же самые приемы, которые применяют маркетплейсы, применяются и банками».
Правда, своя площадка из тех банков, что выступили против маркетплейсов, есть только у «Сбера». Но и другие крупные финансовые организации точно так же конкурируют с платформами за денежные потоки клиентов. Например, у Совкомбанка есть специальная карта для всех маркетплейсов. И покупать там с ее помощью товары может быть выгоднее, чем по специальным ценам «большой тройки» маркетов. Кешбэк в кол-центре «Совкома» обещают до 30%:
— Карта, которая идет на маркетплейсах, здесь до 30% кешбэк идет. Здесь пять категорий вы выбираете на месяц, отчетный период, и в течение данного месяца вы будете получать повышенный кешбэк.
— И для любых маркетплейсов подходит эта карта?
— Конечно. Здесь ограничений нет.
Все это значит, что суть спора может быть гораздо глубже, чем просто скидки. А с учетом того, что крупные банки поддержал ЦБ, связана она явно с регулированием. Банки маркетплейсов стремительно растут. Только у Ozon клиентская база финтех-сегмента уже превышает 30 млн человек. И, что важно, больше половины их транзакций проходят за пределами площадки.
Именно благодаря банку маркетплейс впервые за 28 лет вышел в прибыль. А еще в прошлом году он вместе с банком «Яндекса» обогнал крупные финансовые организации из топ-50 по темпам прироста вкладов. Растет и потребительское кредитование.
То есть маркетплейсы, можно сказать, вступили на другую, до недавнего времени чужую для них территорию. Причем их банки не входят в список системно значимых, а значит, и требований к ним у регулятора пока меньше. Наверное, по этим причинам финансовые корпорации в письмах во все инстанции упоминают европейскую борьбу с монополиями цифровых платформ.
Но есть и опыт Китая, когда входящей в Alibaba финансовой структуре в административном порядке отменили IPO, а основатель крупнейшего в мире маркетплейса Джек Ма сначала раскритиковал власти, а потом долго не появлялся на публике и в итоге потерял контроль над своей финтех-компанией. И американский Amazon Джеффа Безоса в свое время хоть и хотел, но тоже так и не создал полноценный банк. О зарубежном опыте рассказывает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:
Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Превратить маркетплейс в компанию, в которую будет встроен банк, — это не самая простая задача, и это может привести к неожиданным последствиям. Во-первых, необходимы компетенции, которых нет в принципе. Во-вторых, меняется рисковый профиль предприятия полностью. Оно попадает совершенно под другие регуляторные требования. И когда Amazon несколько раз пробовал, он в итоге отказался от этой идеи, поскольку это значительно усложнит и понимание предприятия с точки зрения внешних инвесторов, изменит впечатление о предприятии, изменит оценки этого предприятия. И может дать прямо противоположный эффект».
Возможно, в корне спора — опасения и банков, и регулятора, что маркетплейсы могут окончательно поглотить все самые важные сферы. Что и так происходит: у клиентов основных площадок в легком доступе есть маркеты, финансовые услуги, доставка, такси, кино, путешествия и многие другие сервисы. Забавно, что именно такие экосистемы в свое время пытались создать и крупные банки, которые теперь громко протестуют. Но у них не получилось, о чем, комментируя конфликт, напомнила основательница Wildberries Татьяна Ким. Хотя дело не только в самих банках, но и в ограничениях регулятора и других обстоятельствах.
Вспоминается и сорванная пять лет назад сделка с «Яндексом» на тот момент Тинькофф банка. И то, как тогда же «Сбер» пытался купить 30% Ozon, но, как писал Forbes, предложил куда меньше, чем просили. В итоге маркетплейс разорвал соглашение, заплатив отступные, и вышел на биржу, где инвесторы оценили компанию в четыре раза выше, чем госбанк. К слову, с тех времен на Ozon нельзя расплатиться бонусами «Сбера». Так что и эмоциональный фактор в этом большом споре, наверное, исключать не стоит. Возможно, он, как и кешбэк, тоже носит отложенный характер.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























