16+
Суббота, 13 декабря 2025
  • BRENT $ 61.22 / ₽ 4881
  • RTS1082.41
27 ноября 2025, 23:29 Общество

Таможня может начать конфисковывать ввозимые из Казахстана товары без документов

Лента новостей

В сентябре на казахстанско-российской границе образовалась пробка из грузовиков. Заторы наблюдаются уже почти три месяца. Президент объявил о новых возможных мерах для перевозчиков. Что поменяется?

Фото: Игорь Долгов / Фотобанк Лори

Российская таможня с 2026 года при выборочной проверке ввозимых товаров из Казахстана может получить право на их конфискацию, если они будут не задекларированы. Об этом заявил Владимир Путин, комментируя ситуацию с недавней пробкой из фур на российско-казахстанской границе.

«Со следующего года наша таможня при выборочной проверке будет требовать наличие всех необходимых документов. Но если их не будет, тогда она назад их отправлять не будет. Думаю, что таможни между собой договорятся — вплоть до конфискации, наверное. Понимаете, в фуре все: от гвоздей до бриллиантов и телевизоров. Но пускай запишут хотя бы шнурки за пять копеек, хотя бы что-то начнут платить, пусть заявят конечного получателя, чтобы мы НДС могли получить, пускай небольшой. Просто нужно навести порядок. Там уже тысячи фур прошло. Думаю, что до конца года никакой очереди там не будет».

Бизнес ФМ спросила у логистических компаний, как заявление президента отразится на их бизнесе.

Гендиректор международной логистической компании Holding Finance Broker Татьяна Кулябина:

«Ввозимые товары, которые были непосредственно перевезены через Казахстан, очень сильно отличались по ценовой политике и не могли конкурировать с теми импортерами, которые завозили все вбелую и платили все таможенные платежи. Для логистики это тоже очень неплохое преимущество, потому что очень многие грузы уходили в Казахстан и то количество автотранспорта, которое было задействовано под эти манипуляции, создавало тоже неконкурентоспособные цены по той причине, что забиралось очень большое количество автотранспорта. На самом деле, хватит уже искать разные дыры. В основном это не российский бизнес, это китайский бизнес в Российской Федерации. И я считаю, что, если он существует, он должен быть в том же правовом поле, что и российские импортеры. Схема, которая была, подразумевала, что все таможенные платежи, если они и платились, оставались вообще непонятно где. Товар заезжал сюда, не был промаркирован должным способом — ни состава, ни сертификата. И все это было, я так предполагаю, поддельным. Я вижу, на рынке есть определенные замешательства. У нас есть в Шанхае свое подразделение, и мы видим, как к нам стали часто обращаться наши китайские клиенты и спрашивать: а как привезти, а как растаможить, а как промаркировать? Китайские экспортеры стали задумываться, как им работать дальше в Российской Федерации».

***

Замгендиректора по логистике 3PL-оператора NC Logistic Артем Васканян:

«После такого призыва, думаю, будет виток ужесточений: больше проверок, больше контроля, больше сотрудников на таможне. Я думаю, преждевременно говорить, что таможня будет обладать какими-то более серьезными рычагами для того, чтобы еще сильнее зарегулировать, потому что таможня и так обладает серьезными рычагами, которыми может оперировать. Боятся ли в отрасли? Я думаю, с перевозками, которые были «белыми» и прозрачными, по большому счету ничего не поменяется. Кардинального смены вектора, я думаю, нет. Но к очередному закручиванию гаек все были готовы уже, потому что рынок должен быть прозрачным. От этого выиграют все: и перевозчики, и конечные получатели. Но рынок адаптируется к этому. Будет закладываться больший транзитный срок. Следовательно, и пробка должна быть меньше».

***

Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

«Меры в первую очередь направлены на то, чтобы снизить долю «серого» импорта, которая уже незначительна. Федеральная таможенная служба недобирает платежей по импорту на фоне снижения импортных поставок. По нашим оценкам, на 15-20% точно импорт просел. Через Казахстан — самый простой путь для поставок карго — того, что нашумело в СМИ. Не секрет, что там была значительная доля карго-грузов «серого» импорта, который идет в неправовом поле. Я не думаю, что это сильно отразится на отрасли. Компании начнут «обеляться». Мелкие компании, которые занимались поставками каких-то товаров из Китая, не выдержат «обеления». А этого уже не избежать, процесс запущен. Штраф может быть наложен от 50% до 200% стоимости незадекларированного либо недостоверно задекларированного товара с возможным изъятием, то есть конфискацией. У нас был случай в начале этого года, когда произошел пересорт, то есть клиенту отгрузили товар, в одном контейнере был один товар, в другом — другой, а документы были перепутаны. Это считается недостоверной декларацией. Таможня произвела изъятие груза. После того, как вынесли постановление, груз был конфискован в пользу государства — не получилось отбить. Поэтому тут ничего нового нет. Не изменился ни КоАП, ни федеральный закон о таможенном регулировании, ни Таможенный кодекс Таможенного союза. Но в первую очередь, конечно же, это сигнал — ребята, правила меняются».

Однако, по словам Властопуло, логистов больше волнуют готовящиеся в связи с новым постановлением правительства серьезные изменения в транспортно-экспедиторской деятельности. 1 марта 2026 года заработают правила проверки грузов на запрещенные предметы. С этой же даты у экспедиторов появится обязанность принимать организационные меры по выявлению изъятых из оборота и ограниченно оборотоспособных предметов и веществ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию