WSJ: США готовятся к точечным ударам по Венесуэле
Лента новостей
Как отмечает газета, Пентагон перебрасывает к Венесуэле больше подразделений и вооружений
США готовятся к нанесению точечных ударов по наземным целям в Венесуэле. Об этом пишет Wall Street Journal, передает РИА Новости.
«Вооруженные силы США перебрасывают в Карибский регион больше вооружений и подразделений, предоставляя президенту Трампу новые мощные варианты для эскалации давления на венесуэльского лидера Николаса Мадуро и потенциального его свержения», — утверждает газета.
По данным газеты, в Пуэрто-Рико перебрасывают истребители пятого поколения F-35A, самолеты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler, вертолеты Sikorsky HH-60W и самолеты Lockheed HC-130J, предназначенные для спасательных операций. А недавно в Доминиканcкую Республику были переброшены американские самолеты-заправщики, предназначенные для дозаправки истребителей и бомбардировщиков в воздухе.
Как отмечают военные аналитики, опрошенные WSJ, передислокация техники говорит о подготовке Вашингтона боевых операций. Если США пойдут на эскалацию, наиболее вероятный сценарий — точечные авиаудары по наземным целям. Операция может начаться в киберпространстве и с подавления спутниковой связи. Это нужно, чтобы лишить венесуэльскую армию возможности использовать системы ПВО.
Также сотрудники венесуэльских портов рассказали газете, что местные власти предупредили их о высокой вероятности американских ударов. Работник аэропорта в Валенсии сообщил, что рядом со взлетно-посадочной полосой и складскими зданиями развернули зенитные орудия. Кроме того, по его словам, за последние две недели отменили более 80 процентов рейсов.

















