Минпромторг разрабатывает новую систему расчета экосбора за автомобильные шины
Лента новостей
К привычной базовой ставке ведомство добавит новый показатель — уровень канцерогенной безопасности материалов, из которых сделаны покрышки. Эксперты авторынка считают, что это спровоцирует рост стоимости шин и, естественно, рост стоимости их утилизации, хотя согласны с тем, что экологии шины наносят больший вред, чем современные моторы

В России с 1 января вырастет экологический сбор на автомобильные шины. Минпромторг сейчас прорабатывает новую систему расчета, пишут «Известия». К привычной базовой ставке ведомство добавит новый показатель — уровень канцерогенной безопасности материалов, из которых сделаны покрышки. Если в резине найдут опасные вещества, коэффициент экологического сбора вырастет с нуля до 17. Если веществ не окажется, коэффициент останется нулевым.
Как пояснили в Минпромторге, определить, насколько шины опасны для здоровья, поможет новый ГОСТ «Шины пневматические», вступивший в силу в сентябре.
В этом расчете сомневается основатель автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль:
Денис Мигаль основатель автомобильного маркетплейса Fresh Auto «Вообще любая шина, конечно же, экологическое загрязнение оказывает. И в целом, если говорить про современные, даже бензиновые машины, то в совокупности шины загрязняют экологию даже больше, чем выброс от выхлопных труб. Но понятие «экологическая шина», я, честно говоря, не представляю, что это такое и каким образом это защитит экологию. Мы явно не перестанем ездить на шинах и вряд ли придумаем что-то другое, кроме шины, поэтому в целом это очередная просто порция повышения различных акцизов, сборов и все, что с этим связано, поэтому просто будем платить. Подорожают шины обязательно, других вариантов быть не может. Я думаю, что вернемся к тому, что когда-то, когда очень тяжело было в девяностые годы с шинами, очень популярны были шины б/у, что в целом, наверное, не очень здорово и не очень безопасно для потребителя в целом. Не скажу, что меня такие идеи радуют, потому что кажется, что есть куда потратить деньги потребителям сегодня более качественно, чем платить акцизы за шины, за экологию с этим связанную, но, к сожалению, наверное, ничего с этим сделать не получится. Если какие-то особенные шины появятся экологические, это, конечно, будет немного интересно, но глобально это, конечно, коснется в любом случае рынка, потому что все подорожает, безусловно. Я говорю, к сожалению, потому что кажется, что шины стоят недешево, и мы только привыкли к тому, что у нас в стране для многих потребителей ездить на нормальных шинах, на новых шинах это норма. Во многих странах вообще запрещают эксплуатацию шин больше пяти лет, и это тоже, кажется, неплохо, потому что все-таки шина это важный элемент безопасности, и вот подобные нормы, я боюсь, что приведут к тому, что многие потребители с низким доходом начнут экономить на шинах, начнут ездить на старых шинах, покупать б/у шины, вот меня это больше всего смущает».
Новая система призвана стимулировать производителей к созданию более экологичных и безопасных шин. Но это может быть также элемент продвижения отечественных покрышек и сокращение импорта зарубежных, говорит главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков:
Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «Судя по предложенной информации, фактический платеж экологического сбора повысится примерно в два раза для шин, которые подпадают под понятие экологически неблагонадежных, в составе которых есть канцерогенные вещества. Вообще шины — это в принципе вещь не очень полезная и для человека, и для природы, поскольку, когда мы говорим, например, в обиходе и в регламентах о автомобилях, которые соответствуют, допустим, нормам «Евро-4» или «Евро-5», или «Евро-6», или готовящимся в Европе норме «Евро-7», специалистам уже давно понятно, что основной выброс в атмосферу дает вовсе не двигатель, потому что моторы «Евро-6», особенно последние стадии, очень чистые, условно говоря, из-под трубы выхлопной дышать можно, а вот шины дают как раз огромные выбросы, и это связано еще и с электромобилями. Все считают, что электромобиль — это абсолютно чистая машина, а на самом деле нет. Эта машина очень тяжелая, потому что батареи тяжелые, шины изнашиваются сильнее, и выбросов фактических, в том числе канцерогенов, гораздо больше, чем у машины с бензиновым двигателем, потому что шина у нее изнашивается меньше, она в среднем легче. Так вот, выбросы от шин, вот эти источники загрязнения — это большая проблема, но тем не менее выделяются отдельные канцерогенные вещества, на которые регуляторы, ГОСТ смотрят совсем не позитивно, что, конечно же, правильно. И предполагается, это оценки регулятора, что в шинах российского производства примерно 89% шин, которые таких канцерогенных веществ не содержат, то есть, условно, 9/10 того, что у нас выпускается в стране, а в шинах, которые идут к нам по импорту, якобы около 40% вот таких опасных шин. Все это, конечно, требует еще детального изучения, понятно, что под этот шумок можно просто немножко закручивать гайки, защищая наш рынок и потихонечку ставя препоны импорту».
Сейчас за утилизацию одной тонны покрышек компании платят 185 тысяч рублей. С нового года ставка подрастет, в результате сбор за тонну опасных покрышек может повыситься почти до 400 тысяч рублей, считают на рынке.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















