ИИ увеличивает, а не уменьшает нагрузку на сотрудников и становится причиной стресса и выгорания
Лента новостей
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Йельского университета подтвердили, что ИИ только способствует скорейшему выгоранию сотрудников. Будущее за теми компаниями, которые научатся не быстрее других внедрять ИИ, а будут это делать грамотно, думая о сотрудниках

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Йельского университета (организация признана нежелательной в РФ) подтвердили: ИИ упрощает работу, но меньше ее у сотрудников не становится. Наоборот, количество задач при использовании искусственного интеллекта увеличивается.
В рамках исследования ученые восемь месяцев наблюдали за работниками технологической компании с численностью персонала более 200 человек, где сотрудники внедряли в рабочие процессы ИИ. Результаты показали, что пользу от ИИ люди восприняли по-своему и нагрузка на них лишь возросла, отмечает издание TechCrunch:
«После 40 достаточно глубоких и основательных интервью с работниками техкомпании выяснилось, что никого из них не заставляли внедрять ИИ в свою работу или увеличивать за счет нее продуктивность. Люди начали делать это сами, потому что искусственный интеллект действительно упрощал выполнение задач. Но в итоге их список лишь расширялся и заполнял каждый освобожденный за счет ИИ час. В результате сотрудники стали работать больше, пренебрегая обеденными перерывами и задерживаясь на рабочем месте до позднего вечера. И перечь задач только рос. Пользователи в Сети результаты исследования подтверждают: один из них заметил, что с тех пор, как его команда внедрила в процесс ИИ, ожидания от результата работы возросли в три раза и во столько же вырос уровень стресса. При этом реальная продуктивность увеличилась всего на 10%: «Руководства компаний буквально давят на сотрудников, желая доказать, что их инвестиции в ИИ оправданны. Работники чувствуют это и, стараясь показать желаемые результаты, идут на переработки». В целом такие выводы не новы: прошлым летом одно из исследований показало, что опытные разработчики, используя ИИ, потратили на рабочие задачи на 19% больше времени, хотя считали себя на 20% продуктивнее. В другом исследовании отмечалось, что экономия времени за счет искусственного интеллекта составила всего 3%, а на заработок или рабочее время сотрудников разных организаций ИИ фактически почти не повлиял. Обе работы в Сети критиковались, но новое исследование опровергнуть сложно: оно не ставит под сомнение, что ИИ помогает и упрощает где-то жизнь. Просто вместе с этим приходят усталость, выгорание и ощущение, что ты можешь больше и лучше, а потому закончить рабочий день вовремя и уйти домой трудно, особенно по мере роста ожиданий организаций, которые рассчитывают на постоянное увеличение продуктивности».
Чтобы избежать выгорания и повышения уровня стресса у работников, работодателям, по мнению ученых, необходимо пересмотреть подход к ведению бизнеса. Для тех сотрудников, которые используют ИИ, необходимо будет вводить обязательные перерывы, более четко обозначать задачи и заставлять иногда отказываться от искусственного интеллекта при их выполнении.
Будущее, отмечают эксперты, будет за теми компаниями, которые научатся не быстрее других внедрять ИИ, а будут это делать грамотно, думая о сотрудниках.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























