Россия отказалась извиняться за вето по Ормузскому проливу в ООН
Лента новостей
Москва заявила, что не поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН, поскольку его принятие создало бы опасный прецедент для международного права
Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя 7 апреля сообщил своему американскому коллеге Майку Уолтцу, что США не услышат извинений России за наложенное вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу.
«Господин посол, вы не услышите от нас каких-то извинений», — заявил Небензя.
Проект резолюции призывал государства координировать оборону «соразмерно обстоятельствам» для обеспечения прохода судов, включая сопровождение гражданских кораблей и сдерживание попыток блокировать пролив. Россия и Китай наложили вето на документ, подчеркнув, что его принятие создало бы опасный прецедент для международного права.
По словам Небензи, российская сторона не смогла поддержать проект из-за рисков подрыва существующих норм международного права и создания угрозы для судоходства.

















