«Договориться не получается. Нас ожидает возобновление боевых действий» — эксперт о конфликте США и Ирана
Лента новостей
Трамп отменил поездку делегации США в Пакистан на переговоры с Ираном. Иранская делегация, в свою очередь, покинула Исламабад, передав список требований по прекращению конфликта. Эксперты отмечают отсутствие у Вашингтона долгосрочной стратегии и глубокие разногласия сторон по ключевым вопросам

Дональд Трамп отменил поездку своего спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера в Пакистан для встречи с представителями Ирана. «Они больше не будут совершать 18-часовые перелеты лишь для того, чтобы посидеть там и провести бесполезные обсуждения», — заявил (ссылка ведет на Х, соцсеть заблокирована в РФ) президент США журналисту телеканалу Fox News. По словам Трампа, это не означает возобновления военных действий против Ирана.
Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи покинул Исламабад, так и не встретившись с американской делегацией. Перед отъездом иранская делегация передала руководству Пакистана официальный список требований Тегерана по прекращению войны с США. Сам Аракчи сообщил в субботу, что встретился с премьер-министром и главой МИД Пакистана. Обсуждались перспективы урегулирования кризиса. Подробности глава иранского МИД не привел.
Комментирует политолог, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский:
Павел Дубравский политолог, руководитель «Дубравский консалтинг» «Большая проблема в том, что у Дональда Трампа есть среднесрочный сценарий, краткосрочный, а долгосрочного сценария по Ирану нет. Это, во-первых, мы видим по тому, как началась эта военная кампания. А во-вторых, по тому, как идут сами переговоры. Мне кажется, что Дональд Трамп получает сигналы со стороны переговорных групп, причем как иранской, так и американской, о том, что договариваться пока нет возможности. Более того, мы видим, что Дональд Трамп мечется меж двух огней, потому что, с одной стороны, он заявляет, что Иран — это вообще чуть ли не прокси Китая, хотя это абсолютно не так, но как бы они союзники по логике Трампа, и, мол, председатель Си лично его поблагодарит, когда он договорится с Ираном, потому что всем это будет выгодно. Основная проблема, что Дональд Трамп действует сиюминутно. И большая проблема с тем, что он не может обосновать, во-первых, ни своей собственной администрации, команде, как конкретно действовать дальше, ни тем более американскому народу. Мы видим, что, по некоторым опросам, его рейтинг составляет уже 33-36%. Это очень мало. И я бы сказал, что для обеих его каденций это большой антирекорд. И самое главное, что это очень сильно бьет по эго Дональда Трампа. Как раз третья причина — это эго Дональда Трампа, потому что, мне кажется, сами эти переговоры выстраиваются следующим образом: я кинул в эту мясорубку Джей Ди Вэнса, посмотрим, выживет он или нет, а сам буду сиюминутно действовать и смотреть, как вообще развивается эта ситуация. И финально, мне кажется, что по тем ресурсам, которые Трамп мог задействовать, с одной стороны, у него вроде как есть и страны Персидского залива, которые могут быть посредниками, и есть другие страны, с которыми он готов договариваться. Он сам заявлял, что готов через Китай обсуждать все с Ираном, потому что Китай, по его мнению, влияет очень сильно на Иран. И Россия у него есть, которая сказала, что давайте мы этот обогащенный уран возьмем себе и, соответственно, обеим сторонам поможем договориться. И вроде, по сообщениям даже американских СМИ, например The New York Times, Иран готов рассмотреть эту возможность и Россия готова. Трамп сказал, что нет. Почему? Потому что в таком случае он выглядит как пораженец, как человек, который проиграл и, более того, попросил помощи у России, которая сейчас находится в российско-украинском конфликте, который Трамп как бы должен был сам разрешить. Поэтому пока я вижу, что это очень провальная кампания и американский президент не может дать конкретного ответа на вопрос: а как из нее выйти?»
В руководстве Ирана множатся разногласия из-за допустимых уступок в пользу США для заключения сделки и завершения войны. Об этом The Wall Street Journal рассказали пакистанские посредники. По их словам, иранские представители стали уклончиво отвечать на вопросы в противовес жесткой риторике в предыдущие дни.
О возможном развитии ситуации вокруг Ирана в ближайшие дни говорит аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров:
Александр Наджаров аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ «Я думаю, что налицо срыв переговоров на высоком уровне. Есть ряд вопросов, по которым с учетом текущих позиций сторон практически невозможно договориться. Это и иранская ядерная программа, и баллистическая программа, и статус Ормуза, и то, как будет сниматься блокада. Эти вопросы по-прежнему не могут быть согласованы, причем в кратчайшие сроки, особенно с учетом того, как долго в свое время шли переговоры только по одному ключевому вопросу, по ядерному. Поэтому, может, в ближайшие дни мы увидим еще какую-то дипломатическую активность, но так или иначе к соглашению стороны не придут. И, скорее всего, в обозримой перспективе нас ожидает возобновление боевых действий просто в силу того, что договориться не получается. И уже после завершения второго раунда боевых действий, возможно, уже будут более предметные переговоры. В то же время надо понимать, что возобновление боевых действий как минимум нанесет достаточно серьезный ущерб Ирану. С учетом заявлений Ирана уже очевидно, что следующие удары Исламской Республики придутся по энергетической инфраструктуре стран залива. Они уже опубликовали список соответствующих целей, в их числе завод по сжижению природного газа в Катаре».
Ранее шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что морская блокада Ирана будет продолжаться во время переговоров. Он призвал Тегеран сесть за стол переговоров и добавил, что у Ирана «есть все необходимое в мире время», чтобы заключить сделку.
Центральный штаб вооруженных сил Ирана в субботу пообещал принять ответные меры в связи с блокадой морских портов силами ВМС США. Какими будут эти меры, в штабе не уточнили.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























