16+
Вторник, 5 мая 2026
  • BRENT $ 113.86 / ₽ 8590
  • RTS1094.42
5 мая 2026, 00:15 Политика

Азаров назвал условие проведения выборов на Украине

Лента новостей

Голосование возможно только при смене действующей власти

Выборы на Украине могут состояться уже в этом году, но только при одном условии — если нынешняя власть будет отстранена. Об этом РИА Новости заявил бывший премьер-министр страны Николай Азаров.

По его словам, проведение выборов при действующем руководстве невозможно. «Выборы на Украине пройдут в этом году только при одном условии: если режима Зеленского не будет», — написал он в своем Telegram-канале.

Азаров также отметил, что смена власти может произойти по сценарию, который, по его мнению, ранее применяли США в других странах. Он предположил, что при изменении внешнеполитической поддержки действующему руководству могут быть предъявлены обвинения.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Украина не проводит выборы, ссылаясь на военное положение, и препятствует их организации.

Согласно законодательству, президентские выборы на Украине должны были пройти 31 марта 2024 года, однако они были отменены из-за введенного военного положения и мобилизации. При этом срок полномочий действующего президента истек 20 мая прошлого года, однако украинские власти считают его легитимным до избрания нового главы государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию