16+
Пятница, 15 мая 2026
15 мая 2026, 18:41 Финансы

Петербург готовится к экономическому форуму

До ПМЭФ осталось чуть больше двух недель. Распроданы ли уже номера в петербургских отелях? И ждут ли таксисты баснословных заработков?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Судя по данным сервисов бронирования, в петербургских отелях категории «4» и «5» пока еще не полный солдаут. Но в «Астории», Lotte, Four Seasons номеров на даты с 3 по 6 июня уже нет.

В «Гельвеции» еще можно найти номер, три ночи обойдутся минимум в 503 тысячи рублей. В отеле будет стопроцентная загрузка, ожидает владелец «Гельвеции» Юнис Теймурханлы. Рост цен, по его словам, примерно на 15% по сравнению с прошлым годом:

Юнис Теймурханлы владелец «Гельвеции» «Цены, уже по сложившейся традиции, ежегодно растут, потому что растут и расходы. Кроме того, растут и ожидания выполнить бюджет, потому что у нас очень мало периодов в году сейчас таких горячих, как экономический форум. Поэтому, конечно, все гостиницы пытаются наверстать всю ту недополученную выручку, которую получают в течение года. Но проблема в том, что глубина продаж на экономический форум сокращается с каждым годом. Мы уже забыли времена, когда экономический форум продавался за год вперед. Сейчас глубина настолько маленькая, что мы вот сейчас, буквально эти дни, распродаем последние номера для высокого уровня госслужащих, чиновников, потому что им сейчас подписывают уже точные даты командировочных, и мы полностью уже заполняем весь наш план расселения».

Однако, отмечает владелец «Гельвеции», многих отельеров волнуют заработавшие в марте новые правила: гости смогут отменять бронирования буквально накануне заезда, и отели обязаны возвращать предоплату. А шансы, что кто-то другой сразу забронирует этот номер, невелики. Отели категории «3 звезды» пока не отмечают ажиотажного спроса. Вот что говорит генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская» Ольга Киселева:

Ольга Киселева генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская» «Пока загрузка у нас идет не очень активно. Ожидаем, что за одну-две недели спрос появится. Как правило, высокие делегации бронируют гостиницы заранее, они забирают отели высшей категории, поэтому они изначально держат цену, скорее всего, повышают в зависимости от уровня инфляции к предыдущему году, и они заполняются первыми. Потом, когда формируются поездки у представителей СМИ, региональных администраций и так далее, они уже выбирают «четверки», кто-то — «тройки». Это как сообщающиеся сосуды. Если в обычной жизни гости себе позволяли «пять звезд», то они едут в «четыре», если в обычной жизни «четыре», то едут в «три».

По словам Киселевой, «Адмиралтейская» на даты ПМЭФ подняла цены на 20%, номер стоит около 8 тысяч рублей за сутки. Петербургский форум традиционно ждут не только его гости, но и работники самых разных сфер услуг — в надежде на хороший доход. Однако петербургский таксист Владимир таких надежд не питает и считает: для обычных таксистов это время неудобств, а не заработка:

— Подзаработать не удастся?

— Может быть, и удастся, но обычно это все пропадает на фоне перекрытий и пробок. Город сильно перекрывают, связь выключают, заезды закрывают — это платная дорога, Западный скоростной диаметр. Я не очень люблю дни форума. Потому что приезжает куча каких-то мерседесов, я даже не знаю, что это за мерседесы, и начинают обычных водителей щемить, некрасиво себя вести на дороге. Такое действительно присутствует в центре города. Могу еще сказать, что я видел цены, по которым предлагают людям поработать на постоянной основе, все эти дни повозить, по 12 часов, по 14 — они сильно занижены. То есть, условно, BMW 5 — люди хотят ездить за 1,7 тысячи рублей в час или что-то такое.

— Там же еще минус бензин, за 1,7 тысячи рублей?

— Да.

Сама стоимость участия в форуме со вторника вырастет до 1,6 млн рублей. Пока что цена на 150 тысяч ниже. За эту сумму гость сможет участвовать во всех мероприятиях. Но, например, вход на пленарное заседание — только по приглашению. По сравнению с прошлым годом билет подорожал — тогда участие обходилось от 990 тысяч рублей до 1,2 млн рублей. А в допандемийном 2019 году стандартный пакет участника стоил всего 350 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию