16+
Среда, 20 мая 2026
  • BRENT $ 104.92 / ₽ 7480
  • RTS1172.30
20 мая 2026, 14:31 ОбществоМедицина

Nature: людей с ожирением становится больше везде, но в богатых странах меньше

Лента новостей

Исследователи пришли к выводу, что в странах со средним и низким уровнем доходов эпидемия ожирения ускоряется. Почему так происходит?

Фото: rawpixel.com/magnific.com

В богатых странах эпидемия ожирения замедляется, а в небогатых — ускоряется. Статью об этом в авторитетном журнале Nature опубликовал Международный исследовательский консорциум, занимающийся неинфекционными заболеваниями. Исследователи проанализировали динамику ожирения среди жителей 200 стран с 1980 по 2024 год. И пришли к выводу: людей с ожирением становится больше везде. Но все-таки в странах с высоким уровнем доходов этот рост выходит на плато. А вот в странах со средним и низким, наоборот, скорость нарастает.

Почему так происходит? Как связан доход со здоровым питанием, объясняет врач-диетолог, терапевт, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова:

Анна Белоусова врач-диетолог, терапевт, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов «Это касается не только бедных стран, это касается людей с ограниченным доходом. Они проще набирают вес, и не за счет фастфуда и сладких газировок, потому что нынешний фастфуд не очень дешевый. При низком доходе люди в основном питаются для того, чтобы было насыщение. В основном идут углеводистые крупы, хлеб, макаронные изделия, они достаточно дешевы. Как правило, любят побаловать, и это обязательно сладкая булка или конфетки. В рационе людей с ограниченным доходом овощи, фрукты только по сезону, летом и осенью, когда они стоят не очень дорого. Взять Москву, мы видим сколько стоят зимние овощи и фрукты. Человеку с низким доходом эти продукты доступны в качестве побаловать себя, но побаловать себя огурцом, допустим, менее вкусно, чем конфетой. Это первый момент. Еще не занимаются фитнесом. Речь не идет о хождении в зал. Заниматься фитнесом можно и дома. Другое дело, что люди с низким доходом фитнесом, даже домашним, занимаются реже. Поэтому у нас распространение ожирения по России касается не очень больших городов, где доход у населения не очень высокий. В мегаполисах, если выйдем на улицу, мы увидим, что эпидемии ожирения нет. Стоит забраться поглубже, видно, что людей с лишним весом на улицах очень много, с ожирением тоже. Цифры нарастают».

В России по состоянию на прошлый год около 65% взрослых имели избыточную массу тела. По этому показателю РФ занимает 78-е место из 199. Для сравнения: США — на 21-й позиции, а Китай — на 151-й.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию