16+
Понедельник, 25 мая 2026
  • BRENT $ 104.03 / ₽ 7408
  • RTS1161.58
24 мая 2026, 23:33 Политика

США и Иран на пороге мирной сделки. Но лишь временной. Комментарий Георгия Бовта

Переговоры между Тегераном и Вашингтоном выходят на этап согласования условий

Лента новостей

Для Трампа сейчас важно со всего этого «соскочить» — ведь первоначальные планы «блицкрига» рухнули. А война, перекрывшая большую часть мировых поставок нефти и СПГ, оказалась экономически болезненнее, чем ожидалось, плюс к тому в США скоро чемпионат мира по футболу и 250-летие независимости, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Иранские официальные лица заявили, что верховный лидер Ирана и Совет национальной безопасности еще должны одобрить предложенное мирное соглашение между Тегераном и Вашингтоном. Ранее Дональд Трамп объявил, что оно практически готово, после телефонных разговоров с Пакистаном, союзниками по Персидскому заливу и Израилем. Предполагается, что сделка предусматривает ослабление санкций в отношении Ирана и разблокировку замороженных активов на сумму до 20 млрд долларов в обмен на возобновление судоходства через Ормузский пролив и согласие Ирана в принципе на переговоры по ядерной программе в течение следующих 60 дней начиная с 5 июня в Пакистане. Помимо прекращения боевых действий между Ираном и США, Израиль должен также прекратить военные операции против «Хезболлы» в Ливане. Удастся ли заключить мир?

Трамп даже не поехал на свадьбу сына, сославшись на переговоры по Ирану: мол, надо быть в Вашингтоне. Если верить утечкам в прессе, Вашингтон и Тегеран могут продлить перемирие еще на 60 дней. За это время должно возобновиться судоходство через Ормуз, причем без взимания Ираном платы за проход судов. Иран разминирует пролив, а США снимут блокаду с иранских портов, позволив возобновить нефтяной экспорт. Однако Тегеран, видимо, не готов отказаться в принципе от требования суверенитета над Ормузом и права собирать дань за проход судов.

Как сообщает агентство Fars, близкое к Корпусу стражей исламской революции, «управление проливом, определение маршрутов, времени и порядка прохода и выдача разрешений останутся монополией Исламской Республики Иран». По данным CNN, однако, стороны все же нашли довольно изощренную компромиссную формулу: количество проходящих судов вернется к довоенному уровню — более 130 в сутки, однако Иран, пропуская их, формально сохранит за собой право снова перекрыть пролив.

Мало ясности по ядерной программе — как о праве Тегерана на обогащение урана, так и о вывозе уже обогащенного урана, на чем настаивают США. Переговоры по этой теме будут отложены на второй этап урегулирования, хотя совершенно непонятно, что побудит Тегеран пойти на уступки уже после прекращения огня.

Вероятность открытия Ормуза уже в ближайшие дни все же высокая. Иран хочет продавать нефть, которую ему уже негде хранить. США хотят разрулить энергетический кризис и восстановить логистику в регионе. Однако полный возврат к довоенному статус-кво маловероятен: Тегеран постарается сохранить потенциал контроля над проливом как стратегический козырь. Что само по себе говорит о том, что он имеет более выгодную переговорную позицию, чем можно было ожидать три месяца назад. Вашингтон ведь начинал войну с требованием полного демонтажа ядерной программы и смены режима — как минимум на уровне риторики. Вместо этого сегодня Трамп может получить 60-дневное перемирие и всего лишь обещание переговоров по ядерному вопросу с низкими гарантиями результата. А также вынужден будет, судя по всему, пойти на уступки по санкциям и разморозке иранских активов. Даже «ядерная сделка» времен Обамы 2015 года, из которой Трамп шумно вышел в 2018-м, выглядит лучше. По крайней мере, там никак не фигурировали претензии Тегерана на Ормуз. Столь далеко не блистательные условия новой сделки уже взбесили некоторых республиканских «ястребов», требующих открыть Ормуз силой и все-таки добиться демонтажа ядерной программы.

Тем более что, вопреки информации The New York Times о некоем «явном обязательстве» Ирана передать запасы высокообогащенного урана третьей стороне, Тегеран это опровергает. Неясно также, кто и как будет проверять выполнение обещаний Ирана по ядерной программе. Опять МАГАТЭ? Но с этой миссией оно уже однажды провалилось.

Судя по всему, в проекте соглашения нет ни слова о ракетном арсенале Ирана, который КСИР, похоже, сохраняет. Что для Израиля неприемлемо, а для США, похоже, временно допустимо. А если еще и произойдет ослабление санкций, то это может усилить возможности Тегерана для поддержки «Хезболлы», хуситов и прочих союзников. Есть, правда, оговорка по Ливану — если «Хезболла» попытается перевооружиться, Израилю будет «разрешено» действовать.

Впрочем, для Трампа сейчас важно со всего этого «соскочить». Ведь первоначальные планы «блицкрига» рухнули. А война, перекрывшая большую часть мировых поставок нефти и СПГ, оказалась экономически болезненнее, чем ожидалось. Плюс к тому в США скоро чемпионат мира по футболу и 250-летие независимости. Война с Ираном тут была бы совсем плохим информационным фоном. Да и ноябрьские промежуточные выборы в конгресс не за горами. Посему для Трампа лучше уже сейчас громко заявить о победе, получив в виде бонуса снижение нефтяных цен, а стало быть, цен на бензин в США, оставив сложные вопросы — ядерную программу, ракетный потенциал КСИР, марионеточные силы Ирана в регионе типа «Хезболлы» и прочих — «на потом». А если, мол, Иран сорвет переговоры по ядерному вопросу, то США оставляют за собой право возобновить удары.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху оказался в самом неудобном положении. Он очень обеспокоен переносом ядерного вопроса «на потом», как и обязательством прекратить удары по ливанской «Хезболле». Но иного выхода, кроме как принять решение Трампа, у него нет. Да и по Ормузу для Иерусалима мало радости: сделка фактически легитимизирует особое положение Тегерана в регионе. Теперь в Иране точно знают, что, даже не имея ядерной бомбы, могут остановить мировую экономику, просто перекрыв пролив. Это меняет всю логику сдерживания на десятилетия. А ведь через два с небольшим года в Белом доме будет другой президент, который с высокой вероятностью окажется значительно менее произраильским.

Шестьдесят дней перемирия, если его заключат, истекут в конце июля. К тому времени футбольный чемпионат закончится. В случае чего можно снова повоевать. Ну или снова продлить перемирие — до времени после промежуточных выборов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию