16+
Суббота, 23 мая 2026
22 мая 2026, 20:16 Право

В Институте философии РАН прошли обыски по делу о переводах Аристотеля

Лента новостей

Кандидата наук Светлану Месяц заподозрили в хищении 16 млн рублей в рамках выполнения госзадания по переводу трудов Аристотеля и отправили под домашний арест. Вину она отрицает. Защита говорит о технической ошибке, а СМИ — о давних конфликтах на почве кадровых решений в институте

Институт философии РАН.
Институт философии РАН. Фото: Алексей Голованов/Фотобанк Лори

Обновлено в 23:04

У сотрудников Института философии РАН прошли обыски по делу о переводах трактатов Аристотеля. Накануне задержали и поместили под домашний арест старшего научного сотрудника института Светлану Месяц. Ее подозревают в мошенничестве на 16 млн рублей. Обвинение еще не предъявили. Свою вину она отрицает.

Светлана Месяц — кандидат философских наук и специализируется на античной философии. Последние годы руководила группой по переводу трактатов Аристотеля. На выполнение этой работы ученые получали финансовые средства в рамках госзадания. Это что-то вроде гранта или государственного заказа в научном мире.

Для получения финансирования оформлялись специальные заявки в Минобрнауки. В одной из таких заявок была допущена техническая ошибка, к которой ученые не имеют отношения, но она и стала поводом для расследования. На деле никакого хищения не было — рассказала Бизнес ФМ адвокат Светланы Месяц, юрист адвокатской конторы «Аснис и партнеры» Мария Юндина:

Мария Юндина юрист адвокатской конторы «Аснис и партнеры» «Фабула обвинения заключается в следующем. Она является научным сотрудником Института философии РАН, параллельно является руководителем научной группы, которая занималась переводом трактатов Аристотеля с древнегреческого. Они на период трех лет делали план работы и описывали, что планируют выполнить в течение трех лет. Первую заявку они подавали в 2018 году, часть трактатов перевели. И на 2022-2024 годы запланировали перевод других трактатов. Когда формировали заявку на госзадание на 2022 год, по какой-то причине — это явная техническая ошибка — были включили сведения из первоначальной заявки 2018 года. Причем там еще и система у них менялась. Вероятно, что это технически в плане сбоя могло произойти. При этом сама Светлана вообще не имела отношения к вот этой системе, куда грузились эти заявки на государственные задания. Она была просто руководителем научной группы и сама делала переводы. В итоге с этой неправильной заявкой деньги были получены институтом как бюджетным учреждением и потрачены исключительно на цели деятельности института — выплату зарплаты, проведение научных исследований. Сама Светлана и другие участники этой научной группы не получили никаких денег сверх их обычных зарплат».

По словам адвоката, с финансированием Светлана Месяц вообще была не связана. Защита намерена хадатайствовать об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Обыск накануне прошел в том числе у 87-летнего врио директора Института философии — академика Абдусалама Гусейнова. И, по данным источников РБК, 20 мая обыски прошли в самом институте. Детали неизвестны.

Источники, близкие к институту, связали задержание Светланы Месяц с бывшим главой Института философии Анатолием Черняевым. По их данным, он написал заявление в полицию по поводу выделения институту государственных грантов.

Так или иначе, конфликты вокруг института последние годы часто попадают в информационное поле, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Споры про Институт философии идут, наверное, уже последние года два-три, идут многочисленные утечки в телеграм-каналах, и для остальной аудитории предмет спора не слишком очевиден. То, что представители охранителей так или иначе пытались зайти в этот институт и предъявляли претензии, это довольно очевидно. За что спор — за статус, за недвижимость, за какие-то финансовые потоки — не вполне понятно. Любой институт находится всегда в зоне уязвимости, потому что любые грантовые исследования могут быть очень двойственно часто интерпретированы. Подчас их мало кто читает, кроме правоохранителей, которые ищут, что не так. Но Институт философии за последние года три, наверное, в телеграм-каналах — один из лидеров по упоминаемости. То, что существуют какие-то интересанты, которые, по крайней мере, создавали негативный фон и пытались влиять на кадры, это довольно очевидно. Хотя, собственно, в чем приз и в чем актив, до конца мало кто разобрался».

Скандал вокруг Института философии разгорелся в 2021 году, когда во главе его поставили Анатолия Черняева. Ученые тогда выражали недовольство этим кадровым решением, Черняева назначили вместо академика Андрея Смирнова, который шесть лет возглавлял институт. После их протеста через две недели решение о назначении отменили. Врио руководителя назначили академика РАН Абдусалама Гусейнова. А Смирнов стал врио первого заместителя директора по научной работе.

В 2023 году Черняев, который в то время еще оставался научным сотрудником Института философии РАН, покинул его. Связано ли это с нынешним делом — не ясно. Предстоящие полтора месяца будет идти следствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию