Каннский кинофестиваль раздал главные награды
Лента новостей
«Золотую пальмовую ветвь» получил фильм «Фьорд» Кристиана Мунджиу, а Гран-при достался картине Андрея Звягинцева «Минотавр». Кинокритики отмечают, что программа фестиваля отражает тревогу из-за милитаризации в мире и интерес к темам семейного и личного сопротивления общественному давлению

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля досталась норвежско-румынской ленте «Фьорд» режиссера Кристиана Мунджиу. Для него это уже вторая аналогичная награда — первая была в 2007 году.
Второй по значимости приз в Каннах — Гран-при фестиваля — получила картина «Минотавр» режиссера Андрея Звягинцева. Это первая полнометражная работа автора почти за десять лет.
О том, какое послание в целом Каннский фестиваль адресует миру своим выбором, рассуждает кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» Егор Москвитин, который сам сейчас находится в Каннах:
Егор Москвитин кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» «Каждый раз этот фестиваль — это всегда послание «городу и миру», это всегда формулировка неких ценностей мира в данном отрезке времени, тревог, забот и ответственности искусства. И в этом году по Каннскому кинофестивалю видно, что его беспокоили две темы. Первая — это тема внутреннего сопротивления человека, который не похож на остальное общество, который притесняется этим обществом и который ищет выхода из сложившейся ситуации для себя, для своей семьи. Вторая тема — это тема всеобщей милитаризации сознания, потому что здесь мы видели немыслимое количество фильмов про Первую мировую, про Вторую мировую, про гражданскую войну, про современные конфликты. Здесь были воинственные фильмы из Японии, в которых ни с того ни с сего проходят военные учения, здесь были фильмы про военное прошлое Испании — целых две штуки. Фильмы про Францию времен Второй мировой, причем было сразу три картины: одна — про бойца Сопротивления, другая — про генерала Сопротивления, третья — про коллаборациониста. Здесь был бельгийский фильм про Первую мировую войну и так далее, и так далее. Здесь был немецкий фильм про последствия Второй мировой войны. Список можно продолжать очень долго, но суть понятна. Каждая из стран вдруг обращается к своему военному прошлому. Поэтому я бы сказал, что эти Канны были предельно обеспокоены угрозой, возможностью большой катастрофы. Другая тема — это тема семей или людей, которые сопротивляются давлению общества, и в итоге именно такой фильм и победил. Это фильм «Фьорд» о румынской христианской семье, которая переезжает в либеральную Норвегию и сталкивается там с притеснениями на почве идеологических разногласий, а второе место занял фильм о России — «Минотавр» Сергея Звягинцева, и это уже история о семье, которая продолжает хвататься за иллюзию нормальности в сентябре 2022 года. Так что фестиваль, как бы ни распределились награды, кажется очень цельным, логичным и сильным в своем высказывании. Осталось нам всем его услышать».
Сценарий «Минотавра» Звягинцев написал вместе с Семеном Ляшенко, для которого это дебют в качестве сценариста полнометражной картины. Съемки проходили в Латвии. В фильме снялись российские актеры, в числе которых Дмитрий Мазуров, Ирис Лебедева и Варвара Шмыкова. Для Звягинцева это уже пятая картина, представленная в Каннах: все его предыдущие ленты — «Елена», «Изгнание», «Левиафан» и «Нелюбовь» — также получали различные награды.
79-й Каннский международный кинофестиваль проходил с 12 по 23 мая. Его награда считается одной из самых престижных в мировом кино. Многие победители впоследствии становились лауреатами премии «Оскар».
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























