Россиян предупредили о росте рисков биотерроризма из-за развития ИИ
Лента новостей
ФСБ рассчитывает на сотрудничество со странами СНГ для противодействия этой угрозе
Прогресс в области искусственного интеллекта увеличивает вероятность биотеррористических атак, заявил директор ФСБ России Александр Бортников на 58-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ.
Он отметил, что силовое ведомство рассчитывает на тесное сотрудничество с коллегами из стран Содружества для эффективного противодействия этой опасности, сообщает агентство «Интерфакс».
Бортников также обратил внимание на то, что НАТО продолжает реализацию многолетней программы разработки биологического оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Латинской Америке.
«Биологические лаборатории функционируют и на территории стран СНГ. При этом утечки опасных патогенов и результаты полевых испытаний маскируются под естественные вспышки заболеваний», — подчеркнул Бортников.
Директор ФСБ сообщил, что угроза биотерроризма носит общий характер для всех стран СНГ и представляет собой значительную опасность.

















