16+
Вторник, 26 мая 2026
26 мая 2026, 10:37 Политика

США поразили два катера КСИР и установку зенитно-ракетного комплекса в Бандар-Аббасе

Лента новостей

США назвали удары эти «оборонительными». В ответ представитель иранской армии заявил, что в таком случае о соглашении не может быть и речи и призвал готовиться к нефти по 200 долларов

Фото: Zuma\TASS

США нанесли удары по югу Ирана, называя их «самообороной», в Иране заявили, что ни о каком мирном соглашении теперь не может быть и речи. Как сообщили в американском центральном командовании, удары были осуществлены, чтобы «защитить военнослужащих от угроз со стороны иранских вооруженных сил».

Целями стали пусковые ракетные установки и катера КСИР, пытавшиеся установить мины в Ормузском проливе. В Центкоме США настаивают, что «это были оборонительные удары. Они не свидетельствуют о нарушении режима прекращения огня».

В ответ представитель оперштаба Вооруженных сил Ирана Эбрагим Зольфагари заявил, что пока Штаты продолжают свои «военные авантюры», ни о какой сделке говорить не приходится. «Правительство США неоднократно демонстрировало, что понимает лишь язык силы. Готовьтесь к нефти по 200 долларов за баррель», — пригрозил Зольфагари. Его видеообращение опубликовано в соцсетях:

«Мы никогда не позволим ни одному литру нефти пройти через Ормузский пролив в интересах США, сионистского режима или их партнеров. Любое судно, на котором груз или нефть предназначены для них, будет считаться законной целью. Вы не сможете искусственно занижать цены на нефть и энергоносители с помощью экономической поддержки, как мы уже предупреждали. Если война распространится по всему региону, ожидайте, что цена на нефть достигнет 200 долларов за баррель, цены на нефть зависят от уровня безопасности в регионе, и источником этой нестабильности являетесь вы».

The New York Times отмечает, что удары США произошли, когда иранские переговорщики прибыли в Катар для переговоров о прекращении войны. Атаки угрожали сорвать хрупкое потенциальное соглашение, которое, по словам Трампа, могло бы вновь открыть Ормузский пролив и устранить крупнейший энергетический кризис в современной истории.

Госсекретарь США Марко Рубио после нанесения ударов по иранским объектам подчеркнул, что проливы на Ближнем Востоке так или иначе будут открыты. Он отметил, что согласование формулировок сделки с Ираном может занять еще несколько дней. Как эти удары и угрозы Ирана могут повлиять на возможное соглашение между Вашингтоном и Тегераном? Говорит аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров:

— Конечно, любые удары — это срыв режима прекращения огня. Почему американцы так сделали? Потому что по большому счету переговоры в очередной раз зашли в тупик. Не зайти в тупик они не могли из-за абсолютно противоречащих друг другу позиций, начиная с контроля над ядерной программой Ирана, заканчивая Ормузским проливом. По большому счету это очередное доказательство того, что американцы не знают, как закончить эту войну. Военными средствами они уже попытались, не получилось. Политические переговоры с Ираном тоже никуда не выходят в силу того, что в пользу Ирана играет фактор времени. Чем дольше закрыт Ормузский пролив, тем больнее становится в целом в мировой экономике. Для Ирана закрытие пролива само по себе тоже болезненное. Для американцев вторая блокада пролива тоже болезненная, потому что не получают доходов от своей нефти. Какие-то они объемы все равно поставляют, но это капля в море. Американцы в качестве жеста отчаяния проводят эти удары. Они никак не смогут изменить ситуацию. По большому счету в Иране сейчас власть сосредоточена в руках Корпуса стражей. Конечно, когда идут военные действия, никакой сделки быть не может. Для того чтобы вернуться к переговорному процессу, им надо будет хотя бы достичь перемирия, чтобы американцы прекратили наносить удары. Скорее всего, иранцы начнут носить свои удары возмездия. Цикл снова запустится. Насколько цикл будет интенсивен? Сколько он будет продолжаться? Тут на этот вопрос тяжело ответить.

— А про самого Зольфагари можете сказать, насколько в принципе его слова имеют вес?

— Тут такого рода риторика будет иметь вес, потому что исходят от официальных лиц Ирана. Несмотря на то, что, может быть, сейчас нет единого спикера, представителя, не сказать, что иранские заявления, исходящие от разных иранских официальных лиц, в какой-то мере сильно друг другу противоречили, они все так или иначе говорили об одном. То есть они сказали, что мы закроем Ормузский пролив и будем взимать средства с проходящих судов, они этим занимаются.

Цены на нефть меняются разнонаправленно на фоне ударов США и заявлений Ирана, а также сообщений о близящемся заключении соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Brent подорожала до 98,82 доллара за баррель. А WTI подешевела до 92,37 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию