16+
Среда, 24 июня 2026
  • BRENT $ 73.75 / ₽ 5503
  • RTS945.17
24 июня 2026, 19:25 Технологии

Путин: Россия полностью заместила иностранные компоненты в авиастроении

Лента новостей

Президент осмотрел самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114-300 в Жуковском

Россия смогла полностью импортозаместить ключевые направления в авиастроении на фоне санкционного давления. Об этом Владимир Путин заявил на совещании о развитии отечественной авиации в Жуковском. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

По словам главы государства, по ряду направлений российская техника не уступает лучшим мировым образцам, а по отдельным компонентам превосходит западные показатели.

«Многие вещи создаются совсем молодыми коллективами инженеров и конструкторов», — сказал Путин.

Президент отметил, что средний возраст таких коллективов составляет 32-35 лет, что, по его словам, создает хорошие перспективы для укрепления инженерно-конструкторских школ. Путин подчеркнул, что способность самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолетов является одним из ключевых показателей технического, научного и индустриального суверенитета страны.

Перед совещанием Путину представили перспективные модели российской авиатехники: среднемагистральный самолет МС-21-310 с двигателем ПД-14, SJ-100 с двигателем ПД-8 и турбовинтовой Ил-114-300.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию