16+
Пятница, 26 июня 2026
26 июня 2026, 14:22 Технологии

«Роскосмос» планирует создать АЭС на Луне до 2036 года

Лента новостей

Также запланирован вывод на орбиту космических аппаратов, оснащенных ядерными энергетическими установками

Госкорпорация «Роскосмос» намерена построить атомную электростанцию на Луне до 2036 года, чтобы обеспечивать энергией лунную инфраструктуру в рамках программы исследования спутника Земли.

Кроме того, после 2036 года планируется разработка и вывод на орбиту космических аппаратов, оснащенных ядерными энергетическими установками.

Соответствующий проект указа президента России Владимира Путина был опубликован на портале нормативных правовых актов, передает агентство «Интерфакс».

Документ подчеркивает намерение российских специалистов создать атомную электростанцию для нужд инфраструктуры на поверхности Луны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию