Россияне стали чаще читать Гомера
Лента новостей
Через две недели запланирована мировая премьера фильма «Одиссея» Кристофера Нолана, так что, скорее всего, интерес к Гомеру обязан именно этому событию

Обновлено в 16:30
В «Читай-городе» продажи произведений Гомера за прошлый месяц выросли почти вдвое. В «Литресе» спрос вырос почти на 70%, пишут «Ведомости».
Скорее всего, дело в том, что через две недели запланирована мировая премьера фильма «Одиссея» Кристофера Нолана. Сюжет позаимствован из древнегреческой поэмы Гомера и рассказывает о долгом возвращении царя Итаки Одиссея домой после окончания Троянской войны. Правда, в легальный российский прокат эта лента не выйдет. Но, как отмечают эксперты, это не значит, что зрители не посмотрят ее в теневом прокате и у пиратов.
Российские участники книжного рынка готовились к повышенному спросу на книги Гомера. Говорит директор департамента художественной литературы издательства АСТ Сергей Рубис:
— Во-первых, хотел у вас спросить: действительно ли вы замечаете повышенный интерес к книге Гомера в преддверии премьеры «Одиссеи»?
— Да, конечно, мы замечаем всплеск интереса. Я вам скажу больше: мы даже специально готовимся к таким крупным премьерам. И мы вот, например, выпустили иллюстрированное издание этой книги — красивое, с закрашенным обрезом, и книга недешевая, но мы видим, что людям это нужно, им это нравится.
— Могли бы вы привести другие примеры, когда был всплеск интереса к какому-то давно вышедшему автору, книге, произведению? Какие факторы на это влияют?
— Свежий пример недавний — это «Грозовой перевал». Книга тоже классического автора, Эмили Бронте, которая издается и переиздается, но выходила удачная экранизация в начале этого года. И мы тоже наблюдали всплеск интереса к творчеству автора и конкретно к этой книге. Факторы, которые влияют на это с точки зрения экранизации, — да, это удачная или неудачная сама экранизация. То же самое могу сказать про «Мастера и Маргариту»: это было пару лет назад, когда выходила экранизация по роману Булгакова. Тоже мы все наблюдали у всех издательств всплеск продаж по этой книге. Вроде бы и произведение не новое, и классическое, и всегда востребованное, но как будто бы новая аудитория все равно за счет кинофильмов и удачных экранизаций привлекается к автору, к его произведению.
— А как долго обычно держится вот этот спрос?
— От двух месяцев до, наверное, пяти-шести.
То же самое было, например, с «Дюной» Вильнева: крупная экранизация вызывает всплеск продаж первоисточника, напоминает кинокритик, автор телеграм-канала «Кинотеатр Шредингера» Кирилл Шиверновский:
Кирилл Шиверновский кинокритик, автор телеграм-канала «Кинотеатр Шредингера» «В свое время «Дюну» когда снял Дени Вильнев, тоже подскочили продажи именно книжной «Дюны». Это касается и многих сериалов. Например, «Бункер» выходит на Apple TV+ с Ребеккой Фергюсон — в книжных магазинах это рождает новый виток продаж литературных источников. Что касается картин, то в целом, понятное дело, что мейджоры крупные, типа таких как Warner Bros., Universal, Disney, по-прежнему не выпускаются в России официально. А как раз таки «Одиссею» выпускает Universal. Естественно предполагать, что мы будем это все завозить через страны СНГ, через серый прокат, и при не таком уж плохом дубляже. Потому что на прошлой неделе вышел в прокат «День разоблачения» Стивена Спилберга. К озвучке были приглашены те самые голоса, которые озвучивали в том числе Колина Ферта в привычном для нас, российских зрителей, дубляже».
«Одиссея» — самый дорогой фильм в карьере Нолана: бюджет — 250 млн долларов. В ленте снялись одни из самых востребованных голливудских актеров — Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй и Роберт Паттинсон. Неизвестно, насколько фильм будет совпадать с первоисточником. Сам Нолан подчеркивал, что его версия — это его собственная интерпретация, которая будет отличаться от поэмы Гомера.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























