16+
Воскресенье, 5 июля 2026
4 июля 2026, 10:10 Общество

Дептранс Москвы опроверг штрафы для пешеходов по камерам у светофоров

Лента новостей

В соцсетях обсуждают слухи, что новые камеры под светофорами фиксируют нарушения пешеходов и помогают выписывать штрафы. В Дептрансе Москвы Бизнес ФМ заявили, что система нужна для анализа транспортных и пешеходных потоков и работы перекрестков

Фото: Александр Казаков/ТАСС

В соцсетях и мессенджерах уже две недели распространяются сообщения о новых камерах под светофорами в Москве. Жители столицы волнуются, что устройства фиксируют нарушения пешеходами правил дорожного движения. На данные видеозаписи якобы опираются правоохранители, чтобы выписывать гражданам штраф.

Дептранс в ответ на запрос Бизнес ФМ эти предположения отверг. Камеры нужны для других целей, объяснила ведущий специалист Ситуационного центра ЦОДД Ксения Долгова:

Ксения Долгова ведущий специалист Ситуационного центра ЦОДД «Это светофоры с функцией видеоаналитики, которые помогают анализировать транспортные и пешеходные потоки, а также работу перекрестков. Информация о фиксации нарушений со стороны пешеходов, велосипедистов или пользователей СИМ не соответствует действительности».

Умные светофоры появились в Москве в октябре 2025 года. В первые недели они помогли ускорить прохождение перекрестков трамваями на 20%. Камеры распознают трамваи, пешеходов и машины. Благодаря светофорам с камерами снижается число ДТП, а трамваи проезжают быстрее. Это происходит за счет управления потоками транспорта. Умными светофорами в ближайшие годы планируется оснастить 70% московских перекрестков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию