Организатор рейдов на «радикальную молодежь» в петербургских ТЦ: цель — не напугать, а помочь
В петербургских ТЦ будут выявлять радикально настроенную молодежь
Лента новостей
Радикальную молодежь будут определять «по одежде и аксессуарам, относящимся к неформальным асоциальным группировкам», говорится в постановлении. Кроме того, в городе планируют создать кибердружины

Обновлено 14:33
В Петербурге пройдут рейды по поиску радикально настроенной молодежи. Как сказано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве города, их проведут в первую очередь в торговых центрах. Выявлять опасную молодежь будут по одежде и аксессуарам, «относящимся к неформальным асоциальным группировкам».
Патрулировать моллы будут совместно социальный центр «Контакт» и Центр противодействия экстремизму. Организаторы настаивают, что их главная задача — не напугать молодежь, а провести беседу и предложить варианты полезного досуга. Продолжает мысль директор Санкт-Петербургском государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» Денис Еремин:
— Зачастую мы обращаем внимание на ситуации, когда в торгово-развлекательных комплексах, парках, скверах, на улицах, около различных заведений присутствует молодежь, которая объективно не знает, чем заняться. И для того, чтобы молодежь имела возможность на бесплатной основе пользоваться всеми благами и возможностями, которые для них создаются в Санкт-Петербурге, наши специалисты выходят в контакт с ними, общаются и доводят до них информацию о том, чем бы они могли заниматься. Специалист подходит к ребятам, начинает с ними общаться на тему того, чем они занимаются, чем увлекаются, где они учатся, какие у них взгляды, какие у них намерения, какие у них вообще планы на дальнейшую жизнь. Исходя из этого диалога уже помогает им построить свой досуговый или даже профессиональный путь. Цель — не проверить молодого человека. Цель — помочь молодому человеку в положительной социализации.
— Какие ориентиры? Как понять, что, например, именно эти дети экстремистски настроены?
— Объективно скажу, что никаких внешних признаков нет. У многих есть убеждение в том, что молодой человек, ярко себя проявляющий, перекрасив волосы в яркий цвет, причисляет себя к какой-либо направленности либо настроению. Однако это совершенно не так. Потому что молодежь сейчас самопроявляется, самореализуется. Молодые люди в своем проявлении сейчас просто заимствуют что-либо не потому, что они склонны к этому, а потому что где-то они что-то слышали, где-то увидели видео, которое набрало несколько миллионов просмотров, и подражают этим людям, и хотят тоже добиться какого-то внимания к себе.
О том, как петербуржцы отреагировали на идею местных властей, рассказывает журналист Бизнес ФМ Санкт-Петербург Максим Тихонов:
«Отмечается, что в первую очередь внимание будет приковано к неформальной молодежи с радикальными взглядами. Пока не очень понятно, как эти взгляды будут отличать визуально, упоминаются выделяющиеся аксессуары и одежда. Отмечается, что нет цели наказывать, есть цели вовлечь в процесс работы по дерадикализации и некой конструктивной социализации подростков. Регулярно в наших СМИ появляются новости об очередных поджогах и так далее. Буквально несколько дней назад задержали школьника за поджог двух релейных шкафов на железной дороге. По данным силовиков, в телефоне нашли переписку, которая содержала подробную инструкцию по способу совершения преступления. И на этом фоне власти пытаются реагировать, собираются усиливать работу со школами. Эксперты, которых мы опрашивали, говорят, что действительно какие-то шаги предпринимать нужно. Дадут ли они эффект, видно будет уже в перспективе».
В том же документе отмечается, что число преступлений с участием несовершеннолетних в Петербурге за первое полугодие выросло более чем на четверть. Одной из мер противодействия станет создание кибердружин, которые будут отслеживать подозрительную активность молодых людей в социальных сетях, в частности, выявлять деструктивное поведение, «зацеперство» и «руферство». Такие кибердружины должны появиться в Петербурге до конца этого года.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















