16+
Вторник, 18 августа 2026
  • BRENT $ 91.28 / ₽ 7760
  • RTS794.59
18 августа 2026, 10:19 Политика

Посол Японии посетил МИД России

Лента новостей

Акира Муто отказался отвечать на вопросы журналистов

Посол Японии в Москве Акира Муто прибыл в Министерство иностранных дел России. До этого его приглашали для проведения беседы, однако дипломат проигнорировал первый вызов.

Подходя к зданию внешнеполитического ведомства на Смоленской площади, Муто отказался отвечать на вопросы представителей СМИ, передает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что с японским послом будет проведена беседа. Стороны обсудят заявления официального Токио в контексте поездки президента РФ Владимира Путина на Курилы. Также будут затронуты вопросы о том, как посол должен выстраивать свою работу в стране пребывания.

Напомним, что Путин совершил поездку на российский остров Итуруп, где ознакомился с рядом объектов социальной инфраструктуры. Впоследствии Министерство иностранных дел Японии выразило протест в связи с этим визитом.

Токио называет Итуруп и еще три южнокурильских острова своей территорией, хотя эти земли вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Россия считает свой суверенитет над ними неоспоримым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию