Ливни затопили в секторе Газа 70 тысяч палаток в лагерях беженцев
Лента новостей
Есть пострадавшие, сообщил представитель властей анклава
В секторе Газа эвакуируют жителей из лагерей беженцев, где из-за ливней затопило свыше 70 тысяч палаток. Об этом сообщил агентству Maan представитель властей палестинского анклава, передает ТАСС.
Больше всего пострадали лагеря для перемещенных лиц в районе морского порта Газы, на севере анклава — в Джебалии и Бейт-Лахии, а также в центральной части — в Дейр-Балахе и Нусейрате. Большинство используемых там палаток изношены и не приспособлены для защиты от сильных дождей и холода.
«Десятки тысяч перемещенных лиц находятся в затопленных районах, им требуется оказание срочной помощи, — указал чиновник. — Сильные ливни и шквалистый ветер за последние 12 часов привели к резкому ухудшению и без того катастрофической гуманитарной ситуации».
По его словам, в ряде мест из-за размыва почвы и подтоплений обрушились временные постройки, есть пострадавшие. Экстренные службы работают в режиме повышенной готовности, спасатели получили более 1,5 тысячи вызовов. Однако эвакуация людей затруднена из-за нехватки спасательной техники.
По предварительным оценкам, непогода нанесла ущерб на 3 млн долларов инфраструктуре временных лагерей по всему сектору Газа. Власти анклава заявляют об острой нехватке утепленных палаток, непромокаемых настилов, зимней одежды и обогревателей.

















