16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
7 июля 2010, 13:48 Общество

К переселению с Севера могут привлечь частный бизнес

Лента новостей

Губернатор Чукотки Роман Копин попросил президента РФ рассмотреть возможность увеличения финансирования в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера

Президент России Дмитрий Медведев поручил губернатору Чукотки Роману Копину рассмотреть возможность привлечения внебюджетных средств для переселения граждан, в частности пенсионеров, из районов Крайнего Севера, сообщает РИА «Новости».

На сегодняшней встрече с президентом губернатор попросил рассмотреть возможность увеличения финансирования федеральной программы по переселению граждан из дальних районов области.

«Предлагаю рассмотреть возможность увеличения финансирования программы для того, чтобы неработающие граждане и пенсионеры, а они составляют почти 70% от общей численности, могли уехать из районов Крайнего Севера», — сказал губернатор на встрече с главой государства. Он отметил, что при сохранении нынешних темпов переселения россиян потребуется не одно десятилетие.

«Я готов дать поручение по этому поводу и дополнительно вернуться к рассмотрению вопроса правительством. Но здесь, мне кажется, нужно еще подумать над возможностью привлечения внебюджетных источников», — ответил Медведев.

По словам Копина, сегодня на Чукотке остается около 10-12% ветхого жилья. При этом новое жилье строится «не так быстро, как хотелось бы».

На заседании Совета Безопасности в марте президент призвал проверить надежность объектов гражданской и военной инфраструктуры на Крайнем Севере и принять меры, чтобы повысить их надежность в связи с изменением климата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию