16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 июля 2010, 12:33 ОбществоМакроэкономикаТехнологии

Государство подзабыло о безработных

Лента новостей

Полтора года назад в Интернете появился федеральный сайт вакансий, на создание которого ушло около 19 млн рублей. BFM.ru попытался выяснить, насколько успешно работает портал, скольким россиянам он помог трудоустроиться

Фото экрана сайта trudvsem.ru
Фото экрана сайта trudvsem.ru

В последнее время все чаше слышны мнения, что самый острый этап кризиса уже миновал, и мы идем по пути восстановления. Однако почему-то стали забывать о проблеме, которая раньше волновала значительную часть населения России, — о безработице и возможности потерять работу. Но проблема эта пока никуда не делась. Так, по данным Росстата, численность экономически активного населения в мае 2010 года составила 75,8 миллиона человек. Из них 5,6 миллиона человек (7,3%) не имели на эту дату занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). А в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 2 миллиона человек.

В начале кризиса эта проблема стояла очень остро. И тогда, полтора года назад, 16 января 2009 года, в Интернете даже появился федеральный сайт вакансий trudvsem.ru — «Работа в России», на создание которого ушло около 19 млн рублей (590 тысяч долларов). Сегодня в базе данных этого госресурса содержится информация об 1 миллионе 176 тысячах вакансий по всей стране. Принцип работы сайта можно сформулировать, наверное, так: если вы нашли подходящую вакансию, звонить вам все равно придется с вопросами в региональный центр занятости.

BFM.ru попытался выяснить, насколько успешно работает портал, скольким россиянам он помог трудоустроиться за полтора года. Попытка оказалась тщетной. При звонке на горячую линию сайта нас переадресовали в Департамент труда и занятости города Москвы, что в доме 12 по Докучаеву переулку. Там вопросы вежливо выслушали и порекомендовали направить запрос на электронную почту. Ответ за два дня подготовить не смогли.

Не привели к результату и обращения BFM.ru в ведомства, казалось бы, отвечающие за трудоустройство россиян и борьбу с безработицей. В справочной службе Роструда (Федеральная служба по труду и занятости) тоже порекомендовали отправить электронный запрос через сайт ведомства (rostrud.ru). Отправили, согласившись, что на ответ уйдет 30 дней (в отдельных случаях — еще дольше).

То есть понять по «первоисточникам», насколько сайт помогает в решительной борьбе нашей власти с безработицей, оказалось достаточно сложно и долго.

Остается предположить, но уже исходя из мнений игроков рынка труда и информации о коммерческих проектах, что рапортовать об успехах государственному ресурсу попросту нечем. Иначе частные агентства по трудоустройству не вводили бы все новые и новые сервисы для ищущих работу. Так, 13 июля, компании HeadHunter и МГТС запустили в тестирование новый сервиса «100 Работ», который, как считают организаторы, поможет жителям Москвы найти работу по телефону.

Для доступа к сервису нужно позвонить по номеру единой сервисно-справочной службы МГТС 009 и кратко рассказать оператору о пожеланиях к работе. Затем в течение 24 часов с соискателем свяжется оператор «100 Работ», создаст виртуальное резюме кандидата и вышлет на мобильный телефон до 20 СМСок с подходящими под резюме вакансиями и контактными данными работодателей. Соискатель будет оплачивать только время обслуживания в службе 009 МГТС по стандартному тарифу, а все дельнейшие взаимодействия с оператором сервиса бесплатны. По мнению создателей сервиса, он будет востребован теми, кто не имеет навыков поиска нужных вакансий в Интернете или не может тратить деньги на покупку журналов и газет с вакансиями. «Соискателю достаточно знать, кем он хочет работать, и иметь телефон, все остальное сделает специалист сервиса», — говорит генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков.

Но ведь и сайт вакансий trudvsem.ru создавался для облегчения поиска работы тем людям, время и средства которых по поиску подходящей вакансии чем-то ограничены.

По данным службы исследований hh.ru, на портале trudvsem.ru, в отличие от прочих джоб-сайтов, больше всего предложений низкооплачиваемой работы. Например, с окладом на уровне одного МРОТ (4 тысячи 330 руб.) — 47 тысяч 865 вакансий. Предложения до 5 тысяч рублей в месяц — таких тут 66 тысяч 120 — сосредоточены в регионах. На Москву же приходится лишь 0,5% подобных объявлений. Зато более половины (67%) предложений — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (9 тысяч 208). А самые высокооплачиваемые должности предлагаются в основном в Тюмени — например, имеется вакансия директора предприятия с окладом до 600 тысяч рублей.

Чаще всего на сайте встречаются вакансии с ежемесячной зарплатой от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — их 141 тысяча. Президент компании HeadHunter Юрий Вировец так прокомментировал BFM.ru поиск вакансий на сайте «Работа в России»: «На trudvsem.ru довольно много вакансий экономистов, бухгалтеров, врачей и архитекторов, практически нет вакансий из области маркетинг/реклама/PR, продаж, юристов, менеджеров по закупкам, логистов, которых даже в условиях кризиса было много на hh.ru».

При этом у проекта «Работа в России», по мнению Юрия Вировеца, сохраняются шансы стать крупнейшим порталом по поиску работы в российском Интернете. Однако он все равно не станет конкурентом сегодняшним лидерам рынка рекрутмента, поскольку основной его задачей является борьба с безработицей, а ориентирован он, как и биржи труда, на рабочие специальности и нижний сегмент менеджмента среднего звена».

Впрочем, иного мнения о государственном сайта придерживается президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров: «К сожалению — и здесь не может быть другого мнения — этот сайт можно оценить только одним выражением: полный отстой. Его сделали исключительно для того, чтобы поставить галочку, а не для того, чтобы кто-то кому-то помогал в трудоустройстве. В том виде, в котором он есть, этот сайт не нужен был ни полтора года назад, не нужен он и сейчас. Это яркий пример безответственного сжигания государственных денег».

Правда, о перспективах поиска работы через рекрутинговые сервисы и агентства есть в России и другое мнение. Многие специалисты продолжают считать, что нормальную работу по специальности и без переквалификации можно найти лишь с помощью «сарафанного радио» — то есть через друзей. «Я был безработным 10 месяцев — после того, когда в результате кризиса мне пришлось закрыть московское представительство немецкого концерна по продаже бытовой техники и электроники, которое я сам создавал с нуля и много лет возглавлял», — сообщил BFM.ru директор департамента продаж компании «Теко» Григор Карчикян. По его словам, свое резюме он размещал на всевозможных ресурсах по поиску работы в Интернете: HeadHunter, Rabota.Ru, Zarplata.Ru, Executive. Толку от этого было — ноль. «Был я даже зарегистрирован на бирже труда, получал самое высокое пособие по безработице в Москве — примерно 6 тысяч рублей», — говорит Григор Карчикян. И лишь когда рынок после кризиса немного восстановился и снова потребовались люди, хорошо разбирающиеся в продажах бытовой техники крупными партиями, он смог найти работу — по рекомендации знакомых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию