16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1170.34
15 июля 2010, 12:28 КомпанииПраво

Казахстан подозревает «Тенгизшевройл» в незаконной добыче

Лента новостей

Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело в отношении компании «Тенгизшевройл» по факту незаконной добычи нефти на 212,4 млрд тенге (около 1,5 млрд долларов)

Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело в отношении компании «Тенгизшевройл» по факту незаконной добычи нефти на 212,4 млрд тенге (около 1,5 млрд долларов), сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай, чьи слова приводит РИА «Новости».

«По поступившим из Генпрокуратуры Казахстана материалам, проверявшей деятельность ТШО по факту незаконной добычи нефти на 212,4 миллиардов тенге, 12 июля Агентством (финансовой полиции) возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана — «незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере», — сказал Жуманбай.

По его словам, проверка установила, что «ТШО на месторождении Тенгиз пробурена 41 скважина ниже установленной отметки — 5 тысяч 100 метров». «С 1 сентября 2002 года по 1 июня 2010 года из 10 скважин добыто более 3,4 миллиона тонн нефти за пределами границ, установленных горным отводом», — добавил он.

Ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявлил, что ТШО заходит за границы горного отвода, которые государство определило по глубине. Министр отметил, что ТШО должна заплатить штраф.

При этом пресс-служба ТШО сообщила, что компания вела добычу нефти в соответствии с заключенным контрактом и соблюдала свои обязательства перед Казахстаном. По заверениям пресс-службы, ТШО имела право на производство без максимального ограничения глубины. По заявлению компании, это право было зафиксировано и сохранено в контракте.

Казахстанско-американския компания «Тенгизшевройл» основана 6 апреля 1993 года в целях разведки и разработки запасов углеводородов, производства и сбыта нефти и побочных продуктов. В 2009 году объем производства составил 22,5 млн тонн нефти. Собственниками компании являются «КазМунайГаз» (20%), «ШевронТексакоОверсиз Компании» (50%), «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк» (25%) и «ЛукАрко» (5%).

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию