16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
16 июля 2010, 14:22 ОбществоТехнологии

АФК «Система»: ГЛОНАСС выйдет на рынок РФ в 2011 году

Лента новостей

Оборудование ГЛОНАСС начнет повсеместно использоваться в России в 2011 году

Оборудование ГЛОНАСС начнет повсеместно использоваться в России в 2011 году. Опытные образцы приемников с этой спутниковой навигационной системой появятся до конца 2010 года. Об этом заявил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства.

Он рассказал, что в рамках проекта разрабатывается интеллектуально-транспортная система Москвы, которая позволит улучшить транспортную ситуацию в городе. Уже начат перевод на услуги обеспечения «НИС — ГЛОНАСС» в МВД.

«Больше 20 тысяч машин уже подключено. В городе тоже достаточно большое количество машин. Считается, что с помощью использования этой аппаратуры было раскрыто 194 преступлений. Ну и самое главное: это очень здорово оптимизирует, упорядочивает работу такого сложного министерства, как МВД», — подчеркнул глава АФК «Система».

Кроме того, разработчики занимаются созданием транспортно-логистической системы сочинской Олимпиады.

«Мы сделали пилотный проект, он получил одобрение. И уже часть грузовиков, которые работают в Сочи, оснащены нашими приемниками. Мы собираемся еще до Олимпиады перевести практически весь транспорт, который будет задействован во время ее проведения, полностью на оборудование приемниками «НИС — ГЛОНАСС», — сказал Евтушенков. Он также сообщил, что система внедрена в 235 российских городах.

Глава АФК «Система» назвал «жемчужиной проекта» так называемую «ЭРУ ГЛОНАСС», которая призвана повысить безопасность участников дорожного движения. Он напомнил, что ее реализация намечена на 2012-2013 годы.

В ответ премьер-министр призвал создавать предприятия, которые займутся производством оборудования для ГЛОНАССа, в России.

«Мы с Вами говорили еще года два назад на этот счет. Я помню Ваши планы по размещению частично производства в тех странах, где технологии позволяют это уже и производство достаточно дешевое. Все-таки нужно идти к тому, чтобы создавать рабочие места у нас здесь», — отметил премьер. Евтушенков признался, что отсутствие производства в России является большой недоработкой. Он подчеркнул, что основная проблема в данной сфере — цена рабочей силы.

«Цена создания рабочего места тоже имеет... даже не материальную, не финансовую составляющую. Нужен ряд каких-то административных решений, чтобы это было легче сделать. Это связано и с технопарками, это связано и со свободными зонами — уже не внедренческими, а промышленными, и так далее. Если можно, мы с такими инициативами выйдем», — сказал председатель совета директоров АФК «Система».

Глава правительства предложил создавать производства на базе уже имеющихся площадок. «Вы сформулируйте, что нужно дополнительно. Во многих странах это осуществлено и работает неплохо», — отметил премьер.

В апреле 2010 года Путин заявил, что правительство планирует в следующем году потратить еще 1,7 млрд рублей на ГЛОНАСС. В 2009 году в проект было вложено 2,5 млрд рублей, в 2010 — 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию