16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
24 июля 2010, 17:54 ОбществоНаука

Индийский «брат-близнец» iPad будет стоить в 14 раз дешевле

Лента новостей

В Индии появится «брат-близнец» Apple iPad, прототип новинки выглядит также, как и плнашетник Стива Джобса, однако стоить компьютер будет в 14 раз дешевле

В Индии появится «брат-близнец» Apple iPad, прототип новинки выглядит также, как и плнашетник Стива Джобса, однако стоить компьютер будет в 14 раз дешевле, сообщает The Daily Telegraph.

Ожидается, что серийный выпуск индийской «таблетки» начнется в следующем году. Использовать ее можно будет для набора текстов, выхода в Интернет и организаций видеоконференций. Работать компьютер, оснащенный тач-скрином, будет под операционной системой Linux.

Кроме того, индийский iPad будет питаться от солнечной батареи, что очень важно для берегущих энергию индусов.

Стоить новинка будет всего лишь 35 долларов, при этом, по словам министра человеческих ресурсов Индии Капила Сибала, цена может уменьшиться на 10 долларов. Основными покупателями, по словам главы ведомства, станут студенты, которые не могут позволить себе дорогие ноутбуки.

«Это наш ответ Массачусетскому технологическому институту (MIT), разработавшему компьютер за 100 долларов», — сказал Сибал.

В 2005 году один из основателей MIT Николас Негропонте создал прототип ноутбука за 100 долларов. Индия новинку отвергла, назвав ее слишком дорогой. Все это время инженеры страны работали над более дешевым компьютером.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию