16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
2 августа 2010, 09:29 НаукаОбщество

Алексей Кудрин погрузился на дно Байкала

Лента новостей

Вице-премьер России, министр финансов Алексей Кудрин совершил погружение на дно Байкала. Вместе с ним на аппарате «Мир-1» погружался губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев

Вице-премьер России, министр финансов Алексей Кудрин совершил погружение на дно Байкала. Вместе с ним на аппарате «Мир-1» погружался губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

«Погружение в районе острова Ольхон длилось три часа. С глубины почти полкилометра Алексей Кудрин и Дмитрий Мезенцев вышли на связь по гидрофону. Под руководством командира экипажа, заведующего лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, героя России Анатолия Сагалевича команда изучала животный мир озера, провела отбор образцов грунта», — сообщает пресс-служба администрации области. В сообщении ничего не говорится о том, какое участие принимал министр финансов в этих научных изысканиях.

Экспедиция «Миры на Байкале» проходит с 2008 года. Ученые исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера. На прошлой неделе глава правительства России заявил, что заявил, что в 2011 году на охрану Байкала из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей. Сам Владимир Путин погружался на «Мире-1» 1 августа 2009 года. А в середине июля 2009 года на глубоководном аппарате на дно озера спустился президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию