16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8221
  • RTS1158.47
3 августа 2010, 12:08

Рублевка не боится огня

Лента новостей

В элитных поселках Подмосковья в связи с жарой не фиксируют роста числа пожаров

В элитных поселках Подмосковья в связи с жарой не фиксируют роста числа пожаров. А владельцы дорогих коттеджей, несмотря на тревожные сводки, не спешат страховать свое имущество от огня.
На западе Подмосковья — все спокойно, хотя запах гари от торфяных пожаров иногда доходит и туда. Традиционно престижные направления — Рублевка и Новая Рига, далеки от залежей торфа. Зато почти всегда рядом с элитными поселками — водоемы. Но главное, их проектировали и строили с учетом повышенных мер безопасности. Как правило, такие места огорожены высоким забором, часто есть противопожарные рвы и полосы безопасности. Говорит Алексей Горюнов, девелопер клубного поселка «LeVitan»:

«Поскольку элитный поселок, у нас серьезное инженерное оборудование. Хорошая система пожаротушения, пожарных гидрантов. То есть мы особо не переживаем на эту тему. В любой момент мы можем серьезно так сказать еще и до приезда пожарных, хотя у нас, у поселка договор с пожарной охраной есть прямой».

Управляющая компания в элитных поселках всегда стремится установить теплые отношения с местным руководством МЧС. Поэтому задержки с прибытием пожарных — редкость. Но некоторые держат и свой штат огнеборцев. Говорит Павел Трейвас, коммерческий директор Villagio Estate:
«Наша корпорация владеет собственной пожарной машиной, которая у нас находится в постоянной готовности. Помимо этого, мы владеем целым парком поливочных машин, которые также находятся в первой готовности. Ну а также у нас даны все распоряжения по комендантам, проводится постоянный патруль всех наших поселков, особенно которые связаны с лесом».

Большинство элитных коттеджей строятся из негорючих материалов. Некоторые имеют встроенную систему пожаротушения. В результате большинство их жителей считают страховку от пожара — пустой тратой времени и денег. Сейчас в Подмосковье застраховано всего лишь около пяти процентов коттеджей. Как правило, это дома, которые покупаются в кредит — таково условие банка.

В связи с последними пожарами никакого ажиотажа на страховом рынке нет и не будет, считает Алексей Кириенко, зам. председателя правления Национальной страховой группы:

«Количество пожаров в Московской области и вообще в России никак не влияет на динамику страхования. Даже более того, когда в нашем коттеджном поселке сгорел дом жилой, то страховаться у людей возникало желание в первые сутки после пожара. После того, как все немножко выпили и успокоились, желание страховаться опять пропало».

Последние меры правительства по поддержке погорельцев отбивает желание у граждан страховать свое имущество, отмечают эксперты. Хотя жителям элитных домов Подмосковья госпомощь достанется вряд ли. Роста случаев самоподжогов на Рублевке и Новой Риге не ждут. Страховые компании тщательно оценивают стоимость недвижимости, причем по сегментам, разделяя стены, отделку и имущество. Поэтому заработать мошенники вряд ли смогут.

В столице во вторник сохранится жаркая погода. Как обещает Росгидромет, в Москве днем будет от +36 до +38. Ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Ветер с юга, как предполагается, отгонит от Москвы дым от лесных пожаров.

Алексей Пантелеев
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию