16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
3 августа 2010, 15:23 Компании

Лето-2010 сделает еду золотой

Лента новостей

Пока Россия страдает от засухи и снижает прогнозы по урожаю, неблагоприятная погода в других станах и континентах уже спровоцировала ценовое ралли на продовольственные товары. По росту цен некоторые виды продуктов могут превзойти даже золото

Урожай зерна в России в 2010 году, по последним подсчетам Министерства сельского хозяйства, составит от 70 до 75 млн тонн зерна. Фото: РИА Новости
Урожай зерна в России в 2010 году, по последним подсчетам Министерства сельского хозяйства, составит от 70 до 75 млн тонн зерна. Фото: РИА Новости

Пока Россия страдает от засухи и снижает прогнозы по урожаю, неблагоприятная погода в других станах и континентах уже спровоцировала ценовое ралли на продовольственные товары. По росту цен некоторые виды продуктов могут превзойти даже золото.

Россия снизила официальный прогноз по урожаю. Зерна в России в 2010 году, по последним подсчетам Министерства сельского хозяйства, соберут от 70 до 75 млн тонн. Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Беляев, передает «РИА Новости».

Цены на пшеницу поднялись почти на 50% менее чем за два месяца. На фоне российской засухи накануне европейские котировки на это зерно показали наибольший рост за последние три года, поднявшись до 211 евро за тонну (+8%). Это освежило воспоминания о глобальном продовольственном кризисе 2007–2008 годов, когда росли цены практически на все виды сельскохозяйственной продукции, а Гаити и Бангладеш переживали голодные бунты, пишет газета The Financial Times. Эксперты опасаются, что рост цен на муку вызовет цепную реакцию подорожания всех продуктов, для которых требуется мука. Кроме того, рост цен может коснуться кормов и пивоваренного ячменя, которые, в свою очередь, могут вызвать подорожание мясных продуктов и пива.

«Это самое быстрое ценовое ралли на пшеницу с 1972–1973 годов, — говорит FT отвечающий за закупки сырья в Premier Foods Гари Шарки. — Промышленность не сможет проигнорировать 50-процентный рост цен на зерно».

Аномальная жара стоит в регионах Ценральной России уже больше месяца. Площадь, на который погибли сельхозкультуры, сопоставима с территорией Португалии, отмечает газета The Wall Street Journal. Ранее первый вице-премьер Виктор Зубков заверял, что несмотря на гибель из-за засухи части урожая, дефицита хлеба быть не должно.

В начале этой недели Российский зерновой союз в очередной раз снизил прогноз на урожай-2010 до 72–78 млн тонн. Изначально российский Минсельхоз надеялся собрать до 90 тонн зерновых. Если российский урожай зерновых составит 72 млн тонн, то страна будет вынуждена сократить экспорт до 11 млн тонн, приводит WSJ расчеты экспертов.

Канада, еще один крупный экспортер пшеницы, также ожидает, что ее урожай станет рекордно низким с 2002 года из-за сильных дождей, напоминает АР.

Однако это хорошие новости для фермеров США, которые ждут сильного спроса на свою пшеницу. «Это редкая возможность, когда они могут пользоваться ростом цен при хорошем урожае, — радуется Дэн Мантернах из компании Doane Advisory Services. — Я ожидаю роста цен до тех пор, пока не будет оценен ущерб российского черноземного региона. Это классический панический спрос от страха перед неизвестным».

Чуть меньшими темпами на мировых торговых площадках дорожает рис. Накануне котировки нешлифованного риса на мировом рынке выросли на 3,2% до почти 11 долларов за центал (45,3 кг). Китай, на территории которого выращивается треть всего риса, из-за наводнений может сократить урожай на 10% в этом году, по данным Bloomberg. На Чикагской товарной бирже с 30 июня рис уже подорожал на 15%. По данным Минсельхоза США, справедливая цена на рис составляет в среднем от 13,9 до 14,4 долларов за бушель, что почти на 10% выше текущих цен.

Сезон «большого» и дорогого молока

В августе, в так называемый сезон большого молока, в ряде российских регионов, особенно пострадавших от засухи, начался рост цен на сырое молоко, нехарактерный для этого времени года, сообщила BFM.ru руководитель аналитического центра Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Татьяна Рыбалова. «Цены растут в наиболее пострадавших регионах, пока незначительно, в пределах 5–10%. Если ситуация с засухой не изменится, мы увидим продолжение роста цен, но прогнозировать развитие ситуации невозможно», — заявила эксперт.

В Саратовской области закупочные цены на молочную продукцию выросли до 14 рублей за литр против 10,5 рубля в середине лета прошлого года, по данным Saratovnews. В Пермском крае, по данным местного Минсельхоза, закупочные цены в начале июля были на 14,2% выше прошлогодних, 12,01 рубля за 1 литр. В Чувашии в июле закупочные цены подвялились, по подсчетам «Агро-Инноваций», на 51,5% год к году. В Алтайском крае молоко подорожало на 40% с июля прошлого года, по данным ИТАР-ТАСС.

Впрочем, сопоставление с данными прошлого года не вполне корректно, говорит эксперт Союзмолока Татьяна Рыбалова. «2009 год был годом аномально низких закупочный цен на молоко, с которыми боролись все, начиная от фермеров и заканчивая правительством», — напоминает эксперт BFM.ru.

Драгоценный сахар

Сахар, котировки которого до сих пор не приносили прибыли в этом году, имеет все шансы стать доходнее золота, считают некоторые эксперты. По данным Bloomberg, в портах Бразилии, одного из ведущих экспортеров сахара, скопились рекордные 122 судна, ожидающие экспортных поставок. Другой крупный экспортер, Индия, уже объявила, что падение ее производства сахара составит 3%.

В шести основных портах Бразилии судна ожидают погрузки 3,62 млн тонн сахара, поставки которого задерживаются из-за сырой погоды, передает Bloomberg. При низких запасах в Индии любое сокращение прогнозов вызовет на рынке ценовое ралли, считает руководитель исследований товарного рынка в Morgan Stanley Хусейн Аллидина. При росте спроса на 1,7% в этом году соотношение запасов к потреблению упадет до 20-летнего минимума, по данным International Sugar Organization. Рост цен на сахар на мировых рынках за июль составил 22%, а истощение его запасов в Индии, Пакистане, Индонезии и на Филиппинах только разогреет бычий тренд на рынке, считает компания FO Licht, следящая за ценами на сахар уже более 130 лет.

Кофейные и чайные рекорды

Не меньший рост показывают и котировки кофе: накануне они поднялись до максимума за 12 лет после падения товарных запасов этого продукта в июле 20-ый месяц подряд. Запасы кофе арабика на складах, мониторинг которых осуществляет американская ICE Futures, с ноября уже сократились более чем на половину. Сентябрьский контракт на поставку арабики прибавил в цене почти 2% до 3883,26 доллара за тонну.

В понедельник котировки кофе поставили многолетний рекорд, коснувшись в ходе торгов максимальной отметки с 6 февраля 1998 года в 3937,22 доллара за тонну. Сентябрьские фьючерсы на какао подорожали на полтора процента до 3091 долларов за тонну на торгах в Нью-Йорке в конце прошедшей недели, показав рост на 4,2% за неделю, отмечает АР.

Индийские производители чая уже предупреждают о неизбежном росте цен на свою продукцию из-за дождей и вредителей, сообщает индийская газета The Economic Times. Ранее индийская чайная промышленность потеряла около 6 млн кг урожая в июне, в большинстве производителей штата Ассам из-за дождей погибло 25-40% урожая. «Некоторые фасовщики, как Dhunseri и Girnar, уже решили поднять цену чая на 7–10%, другие пока выжидают», — сообщает издание. «Мы считаем, что цены на качественный чай взлетят до 300 рупий за 1 кг с 280 рупий [до 6,5 долларов с 6 долларов]», — прогнозирует глава компании Girnar Харендра Шах.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию