16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 августа 2010, 09:42 ОбществоПроисшествияМакроэкономика
В фокусе: Совместно с DW

Россия репетирует глобальное потепление

Лента новостей

В России царит скептически-подозрительное отношение к международной борьбе с потеплением. После нынешней убийственной жары его пора менять

Многонедельной
Многонедельной "репетиции" потепления вполне достаточно для того, чтобы осознать: никакой пользы от него не будет. Фото: РИА Новости

Экология и особенно борьба против глобального потепления явно не относятся к приоритетам сегодняшних россиян. Правда, Россия, в отличие от США, ратифицировала Киотский протокол. Однако еще тогда, в 2004 году, трудно было отделаться от впечатления, что Владимир Путин пошел на такой шаг не столько из внутреннего убеждения, сколько из внешнеполитического расчета: в принципиально важный для судьбы протокола момент можно было набрать дополнительные очки на международной арене. Прежде всего, в странах ЕС.

Мифы о злокозненных европейцах

А вот в глазах собственных избирателей ему эта ратификация особой популярности не прибавила. Такое впечатление, что отношение к участию во всемирной борьбе против изменения климата в России примерно такое же, как к мораторию на смертную казнь: высшему руководству страны, настаивающему на своем, особо не перечат, но в душе с ним абсолютно не согласны.

Восприятие глобальных экологических проблем в широких слоях россиян, в том числе и образованных, вообще кардинально иное, чем у жителей большинства стран Европы. Судя по реалиям повседневной жизни и многочисленным публикациям, в России преобладают либо полное пренебрежение к этой тематике, либо скептически-подозрительное отношение к ней: дескать, дурят европейцы нашего брата, раздувают недоказанные гипотезы, чтобы навязывать странам-конкурентам всякие там строгие нормы и дорогие технологии, а главное — чтобы помешать российской промышленности подняться с колен. Ну, или что-то в этом роде…

Более того, весьма популярны, судя по всему, тезисы о том, будто Россия как великая северная страна от глобального потепления только выиграет. Мол, черт с ними, с Мальдивами, пусть затонут, зато мы на отоплении жилья сэкономим и в Сибири цитрусовые начнем выращивать.

И вот нынешним летом Россия получила некоторое представление о том, как могло бы выглядеть потепление климата в отдельно взятой стране. Связан ли целый месяц аномальной жары на огромной территории с глобальным изменением климата? А чудовищные наводнения в Пакистане с ним связаны? А участившиеся тайфуны в Китае или ураганы в Европе?

Предотвратить природные катаклизмы можно только всем миром

Все эти природные катаклизмы могут быть вызваны глобальным потеплением. Уже одной возможности такой взаимосвязи должно быть достаточно для того, чтобы всем миром решительно взяться за дело. Молить богов о ниспослании или прекращении дождя — это, скорее, рецепты из Средневековья или даже из языческих времен. В XXI веке должны применяться все-таки другие технологии решения проблем. И, видимо, главная из них на данный момент — глобальное сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа, основного виновника парникового эффекта.

Поможет ли это? Давайте поверим ученым на слово. Во всяком случае, ни о какой полезности избыточной концентрации СО2 в окружающей среде речь уж точно не идет. У нас есть теоретический шанс предотвратить хотя бы дальнейшее увеличение числа природных катастроф. Надо им воспользоваться! Ведь сумело же человечество, запретив, причем без особого ущерба для себя, производство некоторых газов, частично заштопать озоновую дыру!

Россия, как крупнейшее по территории государство планеты, может и должна, ради собственных же интересов, вносить куда более весомый, чем до сих пор, вклад в решение главной экологической задачи современности. Тем более что соответствующие усилия полностью вписываются в уже взятый ею курс на модернизацию промышленной базы, на всемерное повышение энергоэффективности и вообще на инновационную модель развития. К тому же прагматический российский подход к теме был бы весьма полезен в ситуации, когда многие горячие головы на Западе превращают экологию в новую идеологию с ярко выраженными антиэкономическими элементами.

«Репетиция» потепления показала, чем оно обернется

Так что очень хотелось бы, чтобы после нынешнего убийственного лета Россия и, главное, сами россияне заняли более активную позицию в экологических вопросах — и у себя дома, и на международной арене. Многонедельной «репетиции» потепления вполне достаточно для того, чтобы осознать: никакой пользы от него не будет. Отклонение от нормы оборачивается изнуряющим зноем, бессонными ночами, низкой производительностью труда, резким ростом потребления энергии на охлаждение воздуха, остановкой целых заводов, увеличением заболеваемости, широкомасштабной порчей товаров на складах и в магазинах, засухой и неурожаем, пожарами, смогом, уничтожением жилья и лесных ресурсов… А самое главное - массовой гибелью людей.

И не стоит близоруко мечтать о плантациях цитрусовых в Сибири: прежде чем они вырастут, там поплывут в буквальном и переносном смысле все северные города и вся инфраструктура, сооруженные на мерзлоте, считавшейся до сих пор вечной.

Редактор: Андрей Кобяков
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию