16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
5 августа 2010, 15:07 Макроэкономика

МВФ остался доволен экономическими реформами в Греции

Лента новостей

Эксперты Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Европейского центрального банка высоко оценили прогресс, достигнутый Грецией в области экономических реформ в рамках антикризисной программы правительства

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) высоко оценили прогресс, достигнутый Грецией в области экономических реформ в рамках антикризисной программы правительства, сообщает пресс-служба МВФ.

«Наша общая оценка, что эта программа сделала мощный старт. На конец июня все количественные критерии эффективности были выполнены, реформы идут с опережением графика. Тем не менее, важные проблемы и риски остаются», — отмечается в сообщении.

По прогнозам посетивших страну аналитиков, ВВП Греции уменьшится на 4% по итогам 2010 года и на 2,5% — в 2011 году. Инфляция в 2010 году составит 4,75%. Важнейшей задачей властей, считают аналитики, является дальнейшее укрепление налогового администрирования, в том числе сокращение числа неплательщиков с высоким доходом.

Что касается пенсионной реформы, которая вызвала в стране многочисленные забастовки, то «миссия приветствует утверждение парламентом исторической пенсионной реформы, которые соответствует международным стандартам», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что экономике Греции может угрожать «медленная смерть», потому что она выделяет большие объемы денег для выплаты госдолга. А вслед за этим Еврокомиссия обвинила страну в предоставлении искаженной экономической статистики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию