16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8169
  • RTS1173.68
11 августа 2010, 14:25 Общество

ООН предлагает проследить за пожарами в онлайн-режиме

Лента новостей

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила сервис по информации о пожарах и мониторингу ситуации в онлайн-режиме

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила сервис по информации о пожарах и мониторингу ситуации в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба ФАО. Бесплатная система, получившая название GFIMS, работает на основе данных спутников НАСА.

С момента получения спутником данных до отражения их на специальной карте с метками очагов пожаров проходит около 2,5 часов. GFIMS позволяет подписчикам загружать информацию о пожарах в файлах минимального размера и удобных форматах, включая текстовые файлы, файлы ESRI, службу Web Map, файлы Google Earth/KML и модуль NASA World Wind.

Система, которая пока работает на английском, французском и испанском языках, также предлагает пользователям получать на свой электронный адрес срочные сообщения по ситуации в интересующих их регионах.

«Система рассчитана в основном на управляющих лесными хозяйствами, пожарные бригады, а также агентства, вовлеченные в мониторинг сельскохозяйственных и природных ресурсов», — отмечает ФАО.

По словам Питера ван Лиеропа, который в ФАО отвечает за контроль над пожарами, необходимость появления подобной системы обусловлена не только разрушительным действием огня, но и его влиянием на климат планеты.

Природные пожары в мире ежегодно поражают 350 млн гектаров земли. Около половины пожаров приходится на Африку. Общая площадь пожаров в России в этом году достигла более 14 млн гектаров, отмечается в сообщении.

За последние сутки на территории России возникло 290 очагов природных пожаров, из которых потушено 314. Продолжают действовать 612 очагов пожаров на площади 92,7 тысячи гектара. Всемирная организация здравоохранения констатировала, что аномальная жара и лесные пожары в России представляют серьезную угрозу для здоровья населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию