16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
12 августа 2010, 17:01 ПроисшествияОбщество

Из-за сбоя оборудования россиянам не выдают загранпаспорта

Лента новостей

В России задерживается выдача загранпаспортов нового образца, причина — сбой в работе серверов ФМС РФ, расположенных в НИИ «Восход»

В России задерживается выдача загранпаспортов нового образца, причина — сбой в работе серверов ФМС РФ, расположенных в НИИ «Восход». Как сообщил BFM.ru пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, в его ведомстве удивлены произошедшим и возлагают всю ответственность на «Восход».

По его словам, в НИИ обязуются восстановить работу оборудования по изготовлению документов в ближайшее время. Угрозы того, что база с данными граждан, подавших документы на загранпаспорт, будет утеряна, по его словам, нет — все сведения продублированы на «Гознаке». Полторанин также отметил, что граждане, которым загранпаспорт нужен в кратчайшие сроки, могут пока оформить документ старого образца (срок действия — 5 лет).

Сбой произошел из-за просочившегося в серверную конденсата от системы кондиционирования.

Пресс-секретарь НИИ «Восход» Василий Баланда, в свою очередь, сообщил BFM.ru, что сервера ФМС, находящиеся на территории предприятия, обслуживаются некой компанией «Техносервис». По словам Баланды, само предприятие даже не имеет к ним доступа.

Накануне юридическая компания «Русский сектор» сообщила, что к ней обратились несколько граждан с жалобами на проблемы в выдаче заграничных паспортов с электронным носителем информации. В столичном УФМС информацию опровергли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию