16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
15 августа 2010, 12:45 ОбществоНедвижимостьПраво

В России появились новые санитарные требования к жилью

Лента новостей

Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с сегодняшнего дня начали действовать в России

Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с сегодняшнего дня начали действовать в России. Соответствующий документ подписал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Эти правила и нормативы следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

По новым правилам, жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории. При строительстве домов необходимо учитывать возможность организации придомовых территорий, следует из документа. По внутридворовым проездам не должно быть транзитного движения транспорта, а к площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели. На территории дворов жилых зданий нельзя размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций.

Документ также требует учитывать при озеленении придомовой территории, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров. Для деревьев большего размера расстояние должно превышать 5 метров, для кустарников — 1,5 метра. Кустарники не должны быть выше нижнего края окна первого этажа.

В квартирах нельзя располагать ванные комнаты и туалеты непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, отмечается в санитарных требованиях. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается также объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию