16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 августа 2010, 15:17 Общество

Москва начнет освобождаться от смога сегодня вечером

Лента новостей

Смог начнет уходить из Москвы к вечеру воскресенья, и в понедельник появление дыма от лесных пожаров в российской столице маловероятно

Смог начнет уходить из Москвы к вечеру воскресенья, и в понедельник появление дыма от лесных пожаров в российской столице маловероятно. Об этом главный специалист Государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков сообщил РИА «Новости».

«Во второй половине дня мы наблюдаем снижение уровня загрязнения воздуха. Снижение продолжается и в данный момент, и превышение по угарному газу и взвешенным частицам не фиксируется», — сказал он. К вечеру воскресенья восточный ветер сменится на юго-западный, и это благоприятно повлияет на экологическую обстановку в столице, добавил Попиков. Положительно на ситуации скажется также пришедший в московский район атмосферный фронт, сказал он.

По словам специалиста, максимальный уровень загрязнения московского воздуха наблюдался сегодня с 11 до 12 часов. Концентрация по взвешенным частицам превышала норму на 40%, по угарному газу — на 30%. Специфические углеводороды были выше нормы в 5,4 раза, сообщил собеседник агентства. 

Смог и запах гари в Москве усилились в ночь с субботы на воскресенье. Ухудшение экологической ситуации в городе вызвано восточным ветром. Дым в столице появлялся и в ночь с пятницы на субботу. Это сопровождалось повышением концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

В начале августа столица около недели была окутана плотным облаком дыма, концентрация загрязняющих веществ превышала норму в 6-10 раз. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал потушить лесные и торфяные пожары в Подмосковье до 23 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию