16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.88
18 августа 2010, 09:47

«Союзмультфильм» спорит о правах на «Чебурашку»

Лента новостей

Сегодня Арбитражный суд в Москве должен рассмотреть иск киностудии «Союзмультфильм» о признании незаконным договора семнадцатилетней давности. По нему права на прокат за рубежом сотен советских мультфильмов получила американская компания Films by Jove

Сегодня Арбитражный суд в Москве должен рассмотреть иск киностудии «Союзмультфильм» о признании незаконным договора семнадцатилетней давности. По нему права на прокат за рубежом сотен советских мультфильмов получила американская компания Films by Jove, чьим владельцем является знаменитый советский актёр Олег Видов. Это дело может стать рекордным по долговременности рассмотрения.

Как говорят наблюдатели, здесь спор не о мультфильмах, а о деньгах. Речь идет о правах на прокат пятисот с лишним мультфильмов на 30 лет, которые FBJ получила в 1993 году по договоренности с тогдашним руководством «Союзмультфильма». В числе спорных лент «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане» и другие. По мнению, гендиректора юридического бюро «Знак Защита» Романа Захарова, именно срок давности может помешать суду оперативно разобраться в претензиях сторон:

«Есть ряд сомнений в перспективах этого иска. Первое — это с точки зрения сроков исковой давности, если оспаривается непосредственно сделка, это с одной стороны; а с другой стороны, не достаточно ясны основания, почему сделка является недействительной, и почему вопрос об этом ставится спустя такое длительное количество времени?»

В 2003 году по указу президента «Союзмультфильм» был разделен на одноимённую киностудию и фильмофонд. Они получили мировые права на выпущенную продукцию. Но примерно половина лент к тому моменту принадлежали FBJ. Отсюда и потянулись судебные тяжбы. Films by Jove за время владения отреставрировала мультфильмы, перевела их на разные языки, наладила выпуск видеокассет и DVD. Учитывая объём вложений, американцам выгодно затягивать судебные разбирательства, считает представитель в суде «Объединённой государственной киноколлекции» Александр Папенков:

«Суд с 2003 года пытался начать заседание — ни одного заседания не было. Они назначаются всякий раз через шесть-семь месяцев для того, чтобы дать возможность американской стороне прибыть сюда, а основные ответчики — это фирма. Оттуда не приходят подтверждения о вручении повестки, сами они не являются, поэтому всякий раз заседание переносится».

Арбитражный суд Москвы только сейчас начал по существу рассматривать дело о правах на прокат советских мультфильмов за рубежом. Между тем, как заявляла ранее представительница компании Films by Jove, им об этом ничего не известно. Три года назад часть коллекции у американцев выкупил Алишер Усманов. Сумма сделки официально не называлась, но, по некоторым данным, составила от десяти до пятнадцати миллионов долларов. Усманов подарил это собрание государственному детскому телеканалу «Бибигон», а Олег Видов тогда объявил, что на часть вырученных средств он намерен открыть фонд помощи ветеранам «Союзмультфильма».

Юрий Абросимов
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию