16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
18 августа 2010, 13:43

Кукла Barbie шпионит за куклой Bratz

Лента новостей

Не забыли шпионские страсти, кипевшие нынешним летом вокруг российских шпионов в Америке? Вот вам собственно американская шпионская история. Без всякой Анны Чэпмен, но не менее впечатляющая

Предметом спора кукольных гигантов является авторское право на линию кукол Bratz, которые на пике популярности приносили MGA до 1 млрд долларов годовой выручки. Фото: AP
Предметом спора кукольных гигантов является авторское право на линию кукол Bratz, которые на пике популярности приносили MGA до 1 млрд долларов годовой выручки. Фото: AP

Если вы еще не забыли шпионские страсти, кипевшие нынешним летом вокруг российских шпионов в Америке, то вот вам собственно американская шпионская история. Без всякой Анны Чэпмен.

Производитель кукол Bratz компания MGA Entertainment обвинила корпорацию Mattel в шпионаже и краже коммерческой тайны у конкурентов, сообщает газета The Wall Street Journal. Во встречном иске в понедельник MGA заявила, что Mattel использовала фальсифицированные бейджики, чтобы проникнуть в павильоны MGA, Hasbro и других конкурентов на международных отраслевых выставках. В Mattel обвинения отрицают.

Новое исковое заявление — это очередной выпад в цепочке взаимных претензий на фоне давней тяжбы между двумя компаниями о нарушении авторских прав на линию кукол Bratz, которые на пике популярности приносили MGA до 1 млрд долларов годовой выручки.

Теперь в 53-страничном исковом заявлении MGA утверждает, что сотрудники группы по исследованию рынка Mattel, с ведома высшего руководства, подделывали удостоверения на выставках в Нью-Йорке, Германии и Гонконге и проникали в закрытые павильоны других производителей игрушек, предназначенные для встреч с ритейлерами и дистрибьюторами. Так сотрудники Mattel якобы заранее получали данные о новых продуктовых линиях, прайс-листах и сбытовых стратегиях. Информация, собранная таким образом, аккумулировалась в отчетах, распространявшихся внутри компании, и хранилась в библиотеке главного офиса Mattel в Калифорнии, отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на судебное заявление.

В Mattel утверждения MGA называют необоснованными. «Это циничная попытка MGA отвести внимание от собственных нарушений», — передает газета слова представителя Mattel.

Фактически теперь MGA в битве с Mattel пытается бить противника его же оружием. Ранее Mattel обвинила MGA в хищении коммерческой тайны с привлечением на работу восьмерых бывших сотрудников Mattel, которые, уходя от прежнего работодателя, забрали конфиденциальные документы, пишет The Wall Street Journal.

В MGA, как утверждает сама компания в заявлении для суда, не знали о присвоении бывшими работниками Mattel конфиденциальной корпоративной информации. От комментариев по поводу поданного в понедельник иска исполнительный директор MGA Айзек Лариан (Isaac Larian) отказался, пишет The Wall Street Journal.

Компания Hasbro также не дает официальных комментариев в отношении обвинений MGA против Mattel.

Стоит напомнить, что в июле апелляционный суд США отменил решение 2008 года о признании компании Mattel владельцами авторского права на выпускаемые их конкурентами MGA Entertainment куклы Bratz Dolls. Тогда, в 2008 году федеральный суд обязал MGA выплатить Mattel 100 млн долларов, заключив, что дизайнер Картер Брайант, который разработал куклы Bratz для MGA, фактически на момент их создания был сотрудником Mattel, которой, соответственно, и принадлежат права на его идеи. После отмены прежнего постановления спор об авторских правах может быть вынесен на повторное рассмотрение в январе.


 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию