16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
28 августа 2010, 11:44 ОбществоНаукаНедвижимость

Путин: России нужен собственный космодром

Лента новостей

Создание собственного современного космодрома подтвердит лидирующий технологический статус России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин

Создание собственного современного космодрома подтвердит лидирующий технологический статус России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Должен сказать, что создание нового космодрома даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а, может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана. Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны», ─ сказал Путин.

Вместе с тем, он отметил, что Россия намерена продолжать сотрудничество в космической области и с Казахстаном, и с Францией. По словам, «спрос на космические услуги будет расти и поэтому нам принципиально важно иметь свой собственный космодром».

«К 2011 году необходимо создать организационную и управленческую структуру, в 2015-2016 годах должен быть построен первый стартовый комплекс, в 2016-2018 годах должна быть сдана вторая очередь космодрома, в 2018-2020 годах должны быть первые пилотируемые полеты с этого космодрома», ─ добавил он.

Еще в конце 2009 года премьер призвал выделять средства на строительство нового космодрома в Амурской области. «Мы уже сейчас будем выделять небольшие деньги на предпроектные работы», — сообщил Путин.

Сейчас основным для России является космодром «Байконур» в Казахстане. Срок его аренды, согласно подписанному в 2004 году соглашению, продлен до 2050 года.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию