16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 сентября 2010, 13:43

Зачем Медведеву «серый» iPhone 4?

Лента новостей

Служивый люд, зная продвинутость президента, стремится продемонстрировать ему свою «цифровую лояльность». Но iPad не продаются в России. А значит госчиновники либо ввезли их в частном порядке из-за границы, либо и, скорее всего, — закупили у дистрибуторов «серого импорта» где-нибудь на Горбушке. Такая демонстративная победа целесообразности над легальностью и законностью…

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Официально объявлено, что iPhone 4 начнут официально продавать в России 22 сентября. Понятно, что лидеры потребления уже ввезли на таможенную территорию РФ этот гаджет в частном порядке. Как минимум одного такого потребителя мы знаем — это президент России Дмитрий Медведев. О том, как Стив Джобс, глава Apple, вручил нашему руководителю iPhone 4, в минувшем июле писали газеты всего мира.

Формально нет ничего предосудительного в том, что люди в частном порядке, без намерения перепродать и заработать, ввозят в страну товар, официально в нее не поставляемый. За это ни президента Медведева, ни остальных безвестных импортеров «серого товара» никто не осудит. Но есть здесь одно важное обстоятельство. Про остальных никто не писал и никто из них — не президент России. А президент должен быть не только гарантом Конституции и законности, что естественно, но и ее олицетворением, что получается не всегда. Лучше бы 23 июля Дмитрий Медведев вернул Стиву Джобсу дареный прибамбас, а не принимал бы его с благодарностью. Сказал бы, мне, мол, в Россию возвращаться, а там еще эта штука официально не обращается. Подожду, мог добавить президент, пока начнете у нас продавать, а пока пусть полежит у нашего посла в сейфе.

Не сомневаюсь, что эффект был бы грандиозный. Во-первых, он как бы этим стимулировал скорейший приход iPhone 4 в Россию или, как минимум, выступил бы радетелем интересов своих потребителей. Во-вторых, и это самое главное, поддержал бы уважение к легальности, которого так не хватает в нашей стране. И будет ли хватать, если на совещаниях у Медведева чиновники все, как один, сидят с айпэдами (так было на недавнем совещании в Ростове). Понятно, что служивый люд, зная продвинутость президента, стремится продемонстрировать ему свою «цифровую лояльность». Но iPad не продаются в России. А значит госчиновники либо ввезли их в частном порядке из-за границы, либо и, скорее всего, — закупили у дистрибуторов «серого импорта» где-нибудь на Горбушке. Такая демонстративная победа целесообразности над легальностью и законностью, которая непременно воспроизводится не только в сфере закупки индивидуальных цифровых устройств.

В принципе, то, от чего люди сознательно и добровольно отказываются, гораздо больше характеризует их, чем то, чем они располагают. И не только людей, а целые страны. Этим летом Почта России официально объявила о том, что отказывается от использования сургуча при обработке почтовых отправлений. А почта Финляндии примерно в это же время заявила о переходе на электронные или сканированные отправления, вместо переправки физических носителей из пункта «А» в пункт «Б».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию