16+
Вторник, 3 марта 2026
  • BRENT $ 84.14 / ₽ 6493
  • RTS1146.22
2 сентября 2010, 14:58 ОбществоПроисшествияКомпанииПраво

Медведев отловит спекулянтов с помощью МВД и Генпрокуратуры

Лента новостей

UPDATE 14:58 мск Президент России Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы и антимонопольные структуры разбираться со спекулянтами, повышающими цены на продовольствие. По словам главы государства, необходимо бороться как с поставщиками, так и с продавцами

UPDATE 14:58 мск

Президент России Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы и антимонопольные структуры разбираться со спекулянтами, повышающими цены на продовольствие. Об этом глава государства заявил на заседании Госсовета в Саратове, передает РИА «Новости». Генпрокуратуре, МВД, ФАС и службе по тарифам необходимо бороться как с поставщиками, так и с продавцами, отметил президент.

«Зачастую вечерами из крупных розничных сетей, из магазинов вынимают эту самую гречку — просто подъезжают грузовики, покупают мешками эту гречку и продают потом на рынке или в маленьких магазинах, палатках», — сказал Медведев.

Президент отметил, что такие торговцы хотят «быстро снять сливки и срубить деньги».

По словам Медведева, в случае повышения цен власти оперативно помогут населению. Также глава государства сказал, что при решении данных проблем региональный протекционизм использоваться не будет.

«Спекулянтов надо отлавливать, но региональный протекционизм не допустим», — заявил Медведев.

Кроме того, президент поручил правительству до 7 сентября решить вопрос с установлением льготных железнодорожных тарифов для перевозки зерна в пострадавшие от засухи регионы.

Также глава государства призвал крупные российские банки обратить особое внимание на нужды сельхозпроизводителей.

Медведев заверил, что дефицита продовольственных продуктов, в числе которых мясо, молоко, сахар и зерно, в России не будет.

Говоря о будущем урожае, Медведев призвал в срок провести посев озимых и яровых культур. По мнению президента, в сфере АПК нужно активно задействовать сельскохозяйственную науку.

Накануне Медведев призвал губернаторов держать под контролем вопросы цен на продукты питания.

Продовольственные рынки страны были поставлены ФАС на особый контроль в начале августа. Через две недели ее примеру последовала Генпрокуратура. 12 августа Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Елене Скрынник проработать вопрос снижения накруток на сельхозпродукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию