16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
2 сентября 2010, 22:12 КиноСМИ
В фокусе: Кинорейтинг

Рассказ о гитаре затмил все фильмы

Лента новостей

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет» продолжают совместный проект. Еженедельно мы представляем рейтинг вышедших на экраны кинофильмов, основанный на оценках от 20 до 50 тысяч зрителей

Кадр из фильма «Приготовьтесь, будет громко»
Кадр из фильма «Приготовьтесь, будет громко»

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей. Из полумиллиона зарегистрированных пользователей «Имхонет» от 20 до 50 тысяч оценивают каждый фильм, вышедший на большие экраны, после его просмотра. Проанализировав эти показатели, мы и получаем коллективные оценки впечатлений от кинофильма.

В первые дни сентября лидера зрительских оценок прошлой недели — фильм о необычном человеке «Меня зовут Кхан» — потеснила документальная лента о роли электрогитары в истории музыки. Она снята от лица трех известных рок-музыкантов: Эджа (U2), Джимми Пэйджа (Led Zeppelin) и Джека Уайта (The White Stripes) –- «Приготовьтесь, будет громко» (It Might Get Loud).

Музыканты рассказывают и показывают, что значат для них рок-н-ролл и их гитары. У этого инструмента определенно есть душа и, как сочли зрители, снять фильм про этот «почти одушевленный предмет с тремя величайшими гитаристами было просто необходимо».

Важно то, что фильмом охвачена внушительная зрительская аудитория: от рокеров старой закалки до любителей современной гаражной музыки и ирландского рока. Картина особенно актуальна в преддверии фестиваля современной музыки и медиаискусства MIGZ-2010, который обещает наполнить два дня, 3 и 4 сентября, продвинутой европейской электронной музыкой.

Шестое место нашего рейтинга самых высокооцененных зрителями фильмов занимает боевик про подставленного мексиканского киллера — «Мачете» (Machete). Как считают кинокритики, «Мачете» обещает стать одним из самых ярких боевиков года, а возможно, и лучшей картиной в карьере режиссера Роберта Родригеса, который, наконец, от детских фильмов («Дети шпионов») вернулся во взрослое кино.

У фильма занятная история: он был создан из фальшивого трейлера к несуществующему фильму, который показывали перед картиной «Грайндхаус», созданной Родригесом совместно с режиссером Квентином Тарантино.

Сюжет «Мачете» не поражает замысловатостью. Главный герой, первоклассный наемный убийца, в прошлом федеральный агент по кличке Мачете, выполняя очередное задание — убийство сенатора — понимает, что работодатели его подставили. И он выходит на тропу войны, беспощадно мстит правительственной организации, на которую работал ранее.

Однако зрители отмечают актерский состав фильма и кровавый, но смешной экшн.

ТОП-10 самых высокооцененных фильмов прошлой недели

Зато новый фильм главного хоррормейкера планеты Александра Ажа («Кровавая жатва», «У холмов есть глаза») — «Пираньи 3D» (Piranha) оказался на первом месте рейтинга самых низкооцененных фильмов.

Несмотря на ностальгические отсылки Ажа к фильмам его юности, например, в эпизодах фильма сыграли Кристофер Ллойд («Док» из «Назад в будущее») и Ричард Дрейфус («Челюсти»), зрители решили, что фильм — это несерьезные ужасы. И особенно им не понравилось, что «создатели прошлись по всем возможных штампам фильмов ужасов, и обратно».

История, рассказанная в фильме, типична для старых ужастиков: ночное землетрясение высвобождает сотни тысяч доисторических пираний прямо накануне торжества, которое решили устроить 20 тысяч подростков в курортном городке у озера Виктория. Главного героя Джейка мать оставила дома, но он сбегает на праздник. В итоге, после часа ожидания зрителю показывают кровавую бойню. А шериф городка — мать главного героя — ее подчиненные-полицейские и доктор Горден Рэйбэнкс пытаются справиться с чудовищными существами. Зрителей все это не впечатлило.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию