16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
6 сентября 2010, 18:21 Общество

Лучше бы Дардыкина все украла

Лента новостей

Если бы Дардыкина украла гуманитарную помощь, не было бы никакого скандала. В район прибыли никем не учтенные материальные ценности. Гуляй – не хочу. Однако ни она, и ни кто другой этим не воспользовались. Я не о том, что за честность надо кого-то премировать. Но, согласитесь, хорошая нужная вещь, даже в силосной яме быстро найдет своего хозяина

Наш брат журналист сделал все возможное, чтобы страну охватил порыв праведного гнева по поводу чиновников, которые гуманитарную помощь для погорельцев выбрасывают на свалку. Фото: РИА Новости
Наш брат журналист сделал все возможное, чтобы страну охватил порыв праведного гнева по поводу чиновников, которые гуманитарную помощь для погорельцев выбрасывают на свалку. Фото: РИА Новости

Истерия, развернувшаяся вокруг выброшенной на свалку гуманитарной помощи, вполне соответствует нервной и не очень эффективной реакции властей на разгул неподвластной огненной стихии. Наш брат журналист сделал все возможное, чтобы страну охватил порыв праведного гнева по поводу чиновников на местах, которые и пожар потушить не умеют, и рынду продали-пропили-украли. А теперь множат свои преступления тем, что гуманитарную помощь для погорельцев выбрасывают на свалку.

Как сообщили почти все СМИ, по распоряжению директора госучреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светланы Дардыкиной в Щацком районе Рязанской области то ли на свалке, то ли в силосной яме найдено огромное количество гуманитарной помощи.

Мало кто захотел разобраться, а почему случилась такая очевидная дикость? Ведь даже у чиновников есть мозги или хотя бы инстинкт самосохранения. Зачем выбрасывать нужные вещи? Даже если они бесплатные, сам выброс стоит денег. Что же там все-таки произошло?

6 сентября стало известно, что СКП возбудил по этому поводу уголовное дело. Не районный следователь и не прокуратура, а именно СКП, словно речь идет о терроризме. СКП, наверное, для того, чтобы дело было громким и показательным. Наверное, похожие мотивы двигали, в числе прочих благородных порывов, сотрудниками транспортной компании «Байт-Транзит-Континент» из Новосибирска, которая кинула клич, и горожане потянулись сдавать добро в помощь пострадавшим. Вещей оказалось неожиданно много, осмысленно отобрать, отделить нужное от ненужного было, похоже, некому. Все загрузили в фуры и отвезли в Рязанскую область. Отвезли, не обсуждая предварительно ничего с местными рязанскими властями. Суть и последствия этих действий подробно разобраны и описаны на сайте slon.ru .

Автор публикации достаточно убедительно рассказывает о том, что погорельцам нужны не ношеная или непонравившаяся действующим хозяевам одежда, а постельные принадлежности и средства гигиены. Что прием, сортировка и распределение помощи – сложный и трудозатратный процесс, на который в бедном районе нет ни людей, ни средств. Что Дардыкина и другие местные «злодеи» ночами не спали, пытаясь помочь тем, кто в помощи нуждался.

Трудно предположить, к каким выводам в итоге придет Следственный комитет. Пока же предложу несколько своих соображений. Если бы Дардыкина украла гуманитарную помощь, не было бы никакого скандала. В район прибыли никем не учтенные материальные ценности (напомню, что, судя по сообщениям на Slon, доставку помощи никто с местными властями не согласовывал). Гуляй – не хочу. Однако ни она, и никто другой этим не воспользовались. Я не о том, что за честность надо кого-то премировать. Но, согласитесь, хорошая нужная вещь, даже в силосной яме быстро найдет своего хозяина.

Кстати, часть вещей все же нашла своих новых хозяев, а на свалке (в силосной яме) оказалось то, что не пригодилось или вообще было не пригодно для использования. Ну, нет в маленьком рязанском селе складских мощностей. Немногие пригодные помещения забиты нечаянной радостью из Новосибирска. А если тут же поступают нужные вещи – те же средства гигиены, одеяла и прочее – куда их складывать? Что принимать и сохранять в немногих существующих помещениях, а что вывозить в силосную яму?

Не хочу задевать ничьих благородных чувств, но уверен, что часть дарителей перепутала пострадавшие села с мусоропроводом. У многих дома есть ношеные и вполне приличные вещи, которые уже не нужны, а выбрасывать жалко. Они-то, в числе прочего, и попадают в такие стихийные караваны гуманитарной помощи.

Да с помощью гуманитарной акции можно решить кучу попутных задач. Избавиться от ненужного и чувствовать себя матерью Терезой. Не тратиться на пиар. А заодно подвести под статью людей. Не знаком со Светланой Дардыкиной. В Интернете немало теплых слов о ней от тех, кто привозил в район действительно нужную помощь. Но даже если представить себе, что весь Интернет-позитив о Дардыкиной – кем-то организованный «вирус», я продолжаю твердо верить в здравый смысл и здоровый прагматизм простых сельских людей. В том числе и тех, кто оказался в креслах скромных провинциальных чиновников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию